• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Обучающая игра

Обучающая игра

24.07.2019

каМБАРКА Л2.jpg

Летний лагерь для школьников – это возможность провести время весело и с пользой. Школы, планирующие подобный досуг для детей, подходят к его организации очень ответственно и творчески, при разработке программы они учитывают то, что развлекая, нужно продолжать обучать ребят новым полезным знаниям и навыкам.
Командование воинской части из г. Камбарки Удмуртской Республики также не остается в стороне, организует и проводит различные мероприятия с детьми. Очередная встреча с ребятами, в котором приняли участие военнослужащие и сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» прошла 23 июля 2019 г. в школе № 2 г. Камбарки. Инженер ГРСО Ижболдина С.А. рассказала отдыхающим об истории появления и применения химического оружия в мире, об объекте по уничтожению химического оружия «Камбарка», на котором с 2006 по 2009 годы было уничтожено 6349 тонн люизита, о том, как безопасно и эффективно это сделали специалисты Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и объекта «Камбарка». В августе Федеральное управление отметит 27-ю годовщину со дня своего образования. В 2017 году им было полностью завершено уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации, а в настоящее время на объектах специалисты проводят работы по ликвидации последствий этого процесса.
Слушателям было все интересно, но особое внимание вызвал момент, когда прапорщик Басков Д.А. продемонстрировал индивидуальные средства защиты – противогаз и легкий защитный костюм Л-1 - и показал технику их одевания. Дети с удовольствием сами облачались в противогаз и костюм Л1, весело реагируя на то, как до неузнаваемости преображаются их друзья и знакомые. Неподдельный восторг у ребят вызвал и войсковой прибор химической разведки (ВПХР), предназначенный для обнаружения и оценки степени опасности заражения местности отравляющими веществами при помощи индикаторных трубок.
Мероприятие прошло так интересно, что никто даже не заметил, как быстро пролетело отведенное на встречу время.

Подготовлено группой (по работе и связям с общественностью) объекта «Камбарка»

Возврат к списку