• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Очередное звание Почетного гражданина

Очередное звание Почетного гражданина

20.06.2016

Генерал-полковник Валерий Петрович Капашин руководит процессом уничтожения химического оружия в Российской Федерации с самых истоков.
Он создал и по сей день возглавляет Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Организовал и лично контролировал ход строительства всех 7 российских объектов по уничтожению боевых отравляющих веществ, месяцами находясь в командировках. Всегда первым входил в цех при вводе объектов в эксплуатацию и руководил уничтожением первой партии химических боеприпасов. Благодаря заботе и вниманию генерал-полковника Капашина в районах уничтожения химического оружия построены сотни современных объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения, газо- и водопроводы, жилые дома и многое другое… Естественно, что его труды высоко оцениваются государством, обществом и гражданами. Валерию Петровичу вручены многие ордена и медали, присвоены различные звания, он избран действительным и почетным членом академий, является Почетным гражданином ряда субъектов Российской Федерации и административных районов. Например, с 2010 года генерал-полковник В.П. Капашин - Почетный гражданин Удмуртской Республики». Кстати, положенное ему, как почетному гражданину, ежемесячное денежное вознаграждение он полностью отдает на содержание школы № 2 в пос. Кизнер, носящей его имя.
15 июня 2016 года начальник Федерального управления в очередной раз посетил пос. Кизнер Удмуртской Республики.
В ходе этого рабочего визита он провел совещание с подрядчиками, на котором были рассмотрены вопросы строительства двух корпусов промышленной зоны объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер». Ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в пос. Кизнер, где по программе химического разоружения в настоящее время возводятся газо- и водопроводы, канализационные сети, пруд…
В этот же день генерал-полковнику Валерию Петровичу Капашину было вручено удостоверение Почетного гражданина Кизнерского района и специальная красная лента. В торжественном мероприятии по данному случаю приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики А.Д. Перунов, глава муниципального образования «Кизнерский район» А.И Плотников, настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Кирилл, депутаты Кизнерского района, военнослужащие и гражданский персонал объекта «Кизнер», жители района – всего около восьмисот человек/


Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта «Кизнер»


На фото: Почетный гражданин Кизнерского района генерал-полковник В.П. Капашин и глава Кизнерского района А.И. Плотников

Возврат к списку