• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Осенний «Дождевик»

05.10.2009



Мы помним, конечно, встречая рассвет

Заветных два слова: «Мой дом»,
Ведь здесь мы когда-то явились на свет,
И здесь мы сегодня живём.Это станция юных туристов,

Молодой и весёлый народ,

Наши детские помыслы чисты

И природа к себе нас зовёт.



Это строки из песни котельничского автора К. Рупасова, которая стала своеобразным гимном станции юных туристов г. Котельнича. Станция открыла свои двери для котельничских школьников 1 сентября 1990 г. За девятнадцать лет через неё прошли сотни детей. Занимаются ребята по разным направлениям: экологи, туристы, архивисты, экскурсоводы, краеведы, журналисты. За эти годы ряд мероприятий стал уже традиционным. Одним из таких является и осенний турслёт для детей и родителей «Дождевик».
В ясный погожий осенний день 6 октября 2009 года на поляне в городском парке «Миршина» собралось более 120 человек, учащиеся начальных классов и их родители, для того чтобы показать свои туристические навыки, знания о родном крае.
Несмотря на традиционность, мероприятие несколько отличалось от того, что проводилось ранее – на один из этапов соревнования коллектив станции туристов пригласил сотрудников группы по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский».
И ребятам, и взрослым хорошо известно, что на территории их региона располагается один из семи объектов по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации. На объекте вблизи п. Мирный Кировской области ранее хранилось более 6900 тонн отравляющих веществ, снаряжённых в авиационные боеприпасы. В настоящее время уничтожено 67% имевшихся запасов. Все хорошо понимают, что вопросы экологии региона тесно связаны с работой объекта по хранению и уничтожению химического оружия.
Вот и на данных соревнованиях в увлекательной и доступной форме сотрудники группы по работе и связям с общественностью ответили на все интересующие вопросы и детей, и родителей, провели занятие по правилам пользования средствами индивидуальной защиты. Участники соревнований познакомились с историей создания химического оружия, с технологией уничтожения, принципами и подходами бережного отношения к окружающей среде, здоровью человека.
На память о встрече каждая команда получила набор информационного материала (информлисты, спецвыпуски «Российской газеты», буклет «Назначение, структура и возможности поликлинического консультативно-диагностического центра при Оричевской районной больнице», брошюру «Всё об объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский»).
Участники соревнований остались довольны таким необычным этапом турслёта. А педагоги станции юных туристов выразили желание на дальнейшее сотрудничество!

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский».

Возврат к списку