• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Основной вопрос – перепрофилирование

25.08.2009



Как известно, на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в г. Камбарке Удмуртской Республики в апреле этого года уничтожены все запасы люизита, но работы на нем не прекратились, он по–прежнему функционирует – на объекте проводится переработка реакционных масс. В связи с этим, у населения появляются новые вопросы, на которые они хотят получить ответы, а сотрудники группы по работе и связям с общественностью камбарского объекта, не снижая темпов, продолжают свою деятельность по информированию жителей региона по вопросам химического разоружения.
25 августа 2009 г. сотрудники группы были приглашены в отделение федерального казначейства по Камбарскому району Удмуртской Республики. Руководит этой организацией со дня ее основания – с 1995 года – Николаева Галина Михайловна. Сотрудники отделения федерального казначейства заняты серьезной работой: учетом операций по кассовому исполнению федерального бюджета на территории Камбарского района.
Специалисты группы выступили с докладом о реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», а затем обсудили тему, волнующую всех жителей города и района - перепрофилирование объекта по уничтожению химического оружия.
Безусловно, будущая жизнь Камбарского района зависит от того, что будет в дальнейшем с объектом после завершения всех работ. Используя возможности имеющегося технологического производства, здесь можно разместить предприятие народнохозяйственного назначения и заодно решить в районе проблему высокого уровня безработицы.
В ходе беседы не остался без внимания и вопрос о промышленной и экологической безопасности. Начальник группы Г. В. Князев отметил, что Камбарский объект оснащен совершенной системой производственного экологического мониторинга, которая с помощью передвижных лабораторий, стационарных постов и метеостанций позволяет контролировать экологическую обстановку на территории зоны защитных мероприятий.
Также были затронуты вопросы проведения мониторинга здоровья жителей, проживающих на территории зоны защитных мероприятий.


Подготовлено сотрудниками группы
по работе и связям с общественностью объекта
по уничтожению химического оружия г. Камбарка УР

Возврат к списку