• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Осталось менее 50 тонн

Осталось менее 50 тонн

08.10.2013

На объекте по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовке Пензенской области (Объект) из имевшихся почти 7 000 тонн отравляющих веществ на конец сентября 2013 г. осталось около 50 тонн, остальное безопасно уничтожено. Об этом было заявлено в ходе проведения «круглого стола» 27 сентября в Приволжском доме знаний в г. Пензе.

«Круглый стол» был посвящен теме реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Пензенской области. Его участники, среди которых были начальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» полковник С.В. Язынин и его заместители, представители областной и местных администраций, надзорных государственных органов, экологи, медработники, - выступили с сообщениями и ответили на вопросы представителей региональных средств массовой информации.

Строительство Объекта «Леонидовка» началось в январе 2006 г. В сентябре 2008 г. там приступили к уничтожению химического оружия. За пять лет работы был полностью уничтожен зарин, на 97,5 % зоман и на 99,96 % ОВ типа Ви-икс. Осталось уничтожить около 0,6 % отравляющих веществ, хранившихся на данном Объекте. Ни одной нештатной ситуации, повлекшей выброс боевой химии в окружающую среду, допущено не было. Никто не пострадал от отравляющих веществ или продуктов их деструкции. Наоборот, местное население получило массу преференций оттого, что рядом появилось такое солидное предприятие. На Объекте создано более 2000 рабочих мест, основным «поставщиком» трудовых ресурсов (90%) является Пензенская область и лишь 10% работников прибыли из других регионов. В рамках программы уничтожения химического оружия построено 23 объекта социальной инфраструктуры, в их числе школы, больницы, жилые дома, водный стадион и др. В середине сентября текущего года был введен в эксплуатацию мостовой переход через р. Суру и железную дорогу в областном центре. На завершающем этапе работы Объекта продолжается безопасное уничтожение боеприпасов сложной конструкции (БСК). На сегодняшний день уничтожено более 12 тонн ОВ в таких боеприпасах. Для этого была разработана специальная технология, которая основана на извлечении отравляющего вещества из БСК с последующим его подрывом. Безопасность производственного здания рассчитана таким образом, что прочность камеры подрыва десятикратно превышает разрушительную силу взрывчатого вещества, находящегося в боеприпасе.

Предвосхищая вопросы журналистов о возможном участии России в уничтожении сирийского химоружия, организаторы «круглого стола» заявили, что технологически для Федерального управления не представляет труда уничтожить сирийский зарин. Однако, будет ли Россия заниматься непосредственно уничтожением или поможет технологиями и оборудованием, решит президент нашей страны.



На фото – участники «круглого стола».

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку