• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Памяти генерал-полковника В.К. Пикалова

Памяти генерал-полковника В.К. Пикалова

18.09.2014

15 сентября 2014 года исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника В.К. Пикалова.

В ознаменование этой даты в Вооруженных Силах Российской Федерации прошли мероприятия памяти легендарного начальника химических войск Министерства обороны СССР с 1969 по 1989 годы. Генерал-полковник Пикалов 20 лет успешно руководил вверенными ему войсками, всячески способствуя их развитию и качественному обновлению. Его талант руководителя, энергия глубокие профессиональные знания проявились особенно ярко при локализации страшной аварии, случившейся на Чернобыльской АЭС в 1986 году, и способствовали ликвидации её последствий. За совершенные личные подвиги, разработку и умелое руководство операциями при ликвидации аварии на ЧАЭС генерал-полковник Пикалов был удостоен высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Абсолютное большинство генералов, в том числе и начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин, многие старшие офицеры Федерального управления начинали свою службу в химических войсках, которыми командовал генерал-полковник В.К. Пикалов. Памятные мероприятия в честь 90-летия со дня его рождения прошли и в Федеральном управлении.

По инициативе генерал-полковника В.П. Капашина Почтой России выпущена почтовая карточка с маркой «Владимир Карпович Пикалов 1924-2003 гг., 90 лет со дня рождения».

На фото: Почтовая карточка «90 лет генерал-полковнику В.К. Пикалову»

Подготовлено группой (по связям с общественностью)
Федерального управления

Возврат к списку