• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Подрастающее поколение знает, что такое химическое оружие

Подрастающее поколение знает, что такое химическое оружие

26.09.2011

Целью проведения встреч-бесед, проводимых группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный» с учебными и трудовыми коллективами, жителями зоны защитных мероприятий, является обеспечение всестороннего и объективного освещения процесса уничтожения химоружия в стране, формирование позитивного общественного мнения.

В ходе диалога с людьми сотрудники группы информируют участников мероприятия о ходе химического разоружения, те, в свою очередь, внимательно слушают, улавливают информацию и делятся ею с товарищами, коллегами. Получая объективные сведения, население оперирует фактами а не слухами и домыслами. Тем самым снижается социальная напряженность и стабилизируется социально-общественная обстановка в регионе расположения объекта.

Именно в таком ключе в первой декаде сентября и состоялся разговор специалистов группы с учащимися 1 курса и преподавателями профессионального училища №68 пос. Горный.

Тема беседы: «Химическое оружие, хранившееся на объекте. Физико-химические и токсические свойства. Необходимость уничтожения химического оружия». Это вводная лекция, рассказывающая о том, что такое химическое оружие и для чего его нужно ликвидировать. Рассказ иллюстрировался слайдами и видеофильмом «История возникновения химического оружия».

В сентябре дети вновь пошли в школу после самых больших каникул в учебном году. Они отдохнули, набрались сил и готовы получать новые знания. В том числе и в области уничтожения химического оружия.

В середине сентября в основную образовательную школу села Большая Сакма в гости к школьникам приехали сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта «Горный». Эта не первая встреча-беседа в стенах школы. В ходе предыдущих бесед ребята узнали, что такое химическое оружие, для чего его нужно уничтожать, какой вред оно может нанести человечеству и природе. Темой очередной лекции стала Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Школьникам показали слайды по теме, рассказали о работе инспекций международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

После демонстрации слайдов ребятам предложили посмотреть фильм «Горный: химоружия нет!», подготовленный студией Нижневолжской кинохроники при содействии группы по работе и связям с общественностью объекта.

В заключение участникам мероприятия была роздана продукция, подготовленная группой: информлисты, брошюры, информационные буклеты.

В конце сентября уже в гости к группе приехала группа учащихся 7 «Б» класса средней общеобразовательной школы п. Горный. С ними провели вводную лекцию на тему: «Химическое оружие, хранившееся на объекте. Физико-химические и токсические свойства. Необходимость уничтожения ХО».

Ребята посетили офис группы в первый раз и поэтому им, конечно, было интересно узнать, что же представляет собой химическое оружие, зачем оно хранится на территории нашей страны, как его уничтожают, безопасно ли это.

В начале занятия специалисты группы рассказали о месте, куда пришли школьники – о группе по работе и связям с общественностью, ее целях и задачах. После этого плавно рассказ перешел к показу слайдов по теме. Из них семиклассники узнали много нового. В частности, когда и где химическое оружие стало применяться; сколько объектов по уничтожению химического оружия создано и эксплуатируется; как хранились отравляющие вещества – иприт, люизит на объекте «Горный». Кроме того, на слайдах были представлены средства защиты – противогаз, защитная одежда Л-1 и общевойсковой защитный костюм (ОЗК).

В заключение вниманию ребят был представлен фильм «Горный: химоружия нет!».

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку