• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Поехали!

Поехали!

13.04.2021

Юбилею первого полета в космос посвящается

12 апреля 2021 года весь мир отмечает знаменательную дату - 60-летие первого полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток».
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.
Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.
Юнармейцы отряда «Звездный десант» Мирнинской средней школы в преддверии Дня космонавтики посетили с экскурсией Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, а также экспозицию Детского космического центра им. В. П. Савиных в городе Кирове.
«Космический корабль» (автобус) стартовал 7 апреля 2021 года. Инопланетные юнармейцы, «летящие на корабле», мечтали посмотреть все, связанное с космонавтикой. Путь к Центру был нелегок: юнармейцам нужно было ответить на вопросы космо-викторины и отгадать космо-загадки.
В космическом центре юнармейцев встречал робот Космик и опытные экскурсоводы. На космических тренажёрах можно было совершить стыковку, найти вещи в салоне виртуального космического корабля и спасти приземлившихся космонавтов. Открытки, посвящённые 60-летию полета в космос, получили все инопланетяне-юнармейцы. Обратная дорога из г. Кирова пролетела быстро и весело под исполнение популярной песни «Земля в иллюминаторе».
А вернувшись домой, юнармейцы приняли участие во Всероссийской юнармейской акции «Космическая открытка», посвященной 60-летию полета первого человека в космос. Активисты движения раздавали прохожим праздничные буклеты и просили их ответить на вопросы, связанные с биографией Юрия Гагарина. Акция прошла при непосредственном участии куратора отряда «Звездный десант» заместителя командира войсковой части 21228 по военно-политической работе подполковника Хайдукова А.О.

Возврат к списку