• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Поездка в село Кама

11.11.2010

Сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка постоянно проводят информационные встречи с жителями не только г. Камбарка, но и других населенных пунктов, входящих в зону защитных мероприятий объекта.

10 ноября было проведено мероприятие с работниками центральной котельной с. Кама Камбарского района.

В далеком 1935 году на месте современного порта на живописном берегу реки Кама среди сплошного леса и многочисленных болот начал создаваться небольшой поселок из покосившихся избенок и получил название – Бутыш.

В 1941 году был построен порт «Камбарка», а поселок Бутыш строился вокруг порта и постепенно расширялся. В 1966 году было принято решение о его переименовании в поселок Кама. Но даже сейчас многие жители этого поселка до сих пор называют его Бутыш.

В начале информационной встречи начальник группы Г. В. Князев подробно рассказал о Камбарском объекте по уничтожению химического оружия с использованием наглядных материалов, что позволило в полном объеме раскрыть данную тему.

Участникам мероприятия специалисты группы рассказали о реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Кроме этого, собравшиеся были проинформированы о том, что в настоящее время на территории России функционирует 5 объектов по хранению и уничтожению химического оружия. На двух из них - в пос. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики уже завершены работы по уничтожению запасов боевых отравляющих веществ. На объектах в пос. Марадыковский Кировской области, пос. Леонидовка Пензенской области и г. Щучье Курганской области продолжаются работы по уничтожению химического оружия. Объект в г. Почеп Брянской области планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2010 г. Продолжается полномасштабное строительство объекта в пос. Кизнер Удмуртской Республики, пуск которого запланирован на 2011 г.

На встрече поднимались социальные вопросы: строительство объектов социнфраструктуры, занятость населения г. Камбарка и Камбарского района на объекте, мониторинг здоровья жителей Камбарского района и экологический контроль в зоне защитных мероприятий объекта. Интересовали собравшихся и правила пользования средствами индивидуальной защиты, вероятность возникновения на объекте внештатных ситуаций, судьба объекта после завершения работ. На все свои вопросы участники мероприятия получили исчерпывающие ответы.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Камбарка»

Возврат к списку