• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Полезный диалог

02.03.2010

24 февраля в Камбарке состоялась «горячая телефонная линия» на тему: «Реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Камбарского района».

Организаторами выступили «Российская газета», Региональный информационный центр по вопросам химического разоружения в УР и группа по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка.

Надо отметить, что вопросы стали поступать сотрудникам группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия еще до начала работы телефонной линии. Таких вопросов было 18.

В ходе «горячей телефонной линии» было задано 11 вопросов. На поступающие вопросы отвечали заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики А. Д. Перунов; начальник отдела по конвенциальным проблемам химического оружия Минстроя Удмуртской Республики В. П. Малышев; Глава муниципального образования «Камбарский район» Г. Г. Ахметвалеев; Глава Администрации муниципального образования «Камбарский район» М. Г. Герасимов; руководитель поликлинического консультативно-диагностического центра г. Камбарка Ф. Ф. Семакова; представители Камбарского объекта по уничтожению химического оружия: начальник объекта полковник В. В. Коцарев, начальник группы капитального строительства Н. М. Загайнова, инженер отдела специальной техники безопасности, охраны труда и окружающей среды Р. М. Шайхмурзина, сотрудники группы по работе и связям с общественностью, терапевт МСЧ – 41 ФМБА России Е. Н. Наймушина.

За два часа, что длилась телефонная линия, перерывов между телефонными звонками было очень мало. Ответы давались подробно, даже если вопросы повторялись. В основном жителей интересовали вопросы, касающиеся газификации города. Было отмечено, что газификация г. Камбарка будет продолжена и в 2010 году. Работы будут проводиться в южном районе города между пер. Песчаный и ул. Декабристов по улицам Ленина, Доватора, К. Маркса, Восточная. Между пер. Камский и Школьный по улицам Камская, Разина, часть переулков Клубный и Школьный. Между улицей Декабристов и улицей Лермонтова по улицам Манохина, Герцена, Железнодорожная, Гагарина, Озерная, Матросова и 40 лет Октября. Всего в 2010 году предусматривается строительство газовых сетей протяженностью 8949 метров. В 2011 году также планируется продолжить работы по газификации города. Всё будет зависеть от поступления денежных средств.

Не остались без внимания и вопросы о дальнейшей судьбе Камбарского объекта по уничтожению химического оружия. Глава муниципального образования «Камбарский район» Г. Г. Ахметвалеев ответил, что идет рассмотрение проектов в рамках перепрофилирования объекта. Есть ряд предложений: первое – производство титановых лигатур (Верхнесалдинский горнометаллургический комбинат) и второе – производство солнечных батарей. Самое главное, сегодня решены все организационные вопросы для того, чтобы заниматься перепрофилированием. В Удмуртской Республике создан координационный комитет, возглавляемый председателем Правительства Удмуртии Ю. С. Питкевичем.

Также было задано немало вопросов, касающихся медицинского мониторинга. На эти вопросы ответила руководитель поликлинического консультативно-диагностического центра г. Камбарка Ф. Ф. Семакова. В 2009 году обследовано 6132 человека, в том числе 4116 взрослых и 2007 детей. Это на 1309 человек больше, чем в 2008 году или на 27, 2 %. 250 детей было обследовано в условиях стационара ФГУЗ ДКБ № 38 ФМБА России (г. Москва). Очень много детей получили лечение за пределами Удмуртской Республики по программе уничтожения химического оружия.

Были вопросы и о влиянии объекта на здоровье. Например, жительница Камбарки задала такой вопрос: «Раньше у меня не было аллергии. А с началом работы объекта у меня она появилась. Это что, так повлиял на мое здоровье объект по УХО?» Ф. Ф. Семакова ответила, что этой женщине необходимо обратиться в поликлинический консультативно-диагностический центр в Камбарке, где по квоте может быть направлена для осмотра врачом-аллергологом в республиканскую клиническую больницу, или она может ждать выезда специалиста МСЧ-41 (г. Глазов) ФМБА России в город Камбарку. Тогда можно будет ответить конкретно, с чем связана причина ее аллергии. Но негативного влияния на здоровье населения Камбарского района объекта по уничтожению химического оружия не выявлено. Это видно из анализа первичной и общей заболеваемости за прошедшие годы.

Начальник объекта В. В. Коцарев отметил, что в настоящее время на Камбарском объекте проводятся работы по переработке реакционных масс в сухие соли и отправке полученных сухих солей в пос. Горный Саратовской области. Отвечая на вопросы по полигону захоронения отходов, он сказал, что его строительство запланировано на конец 2010 – начало 2011 года, и отходы с других объектов по уничтожению химического оружия завозиться в Камбарку не будут. Захоронению подлежат только отходы с Камбарского объекта.

Анализируя работу «горячей телефонной линии», можно отметить, что такие формы работы с населением являются эффективными и полезными. Жители получили ответы на интересующие вопросы непосредственно у компетентных лиц, что является доказательством готовности вести диалог на любых уровнях – от официальных лиц до жителей города и района.

Стоит отметить, что осенью этого года в г. Ижевске состоится очередной «круглый стол», в ходе которого представителями общественности, СМИ и ведомств, участвующих в реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», вновь в режиме диалога обсудят вопросы, связанные с уничтожением химического оружия на территории Удмуртской Республики.

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка УР

Возврат к списку