• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Полезный диалог

Полезный диалог

26.08.2011

В 1993 году Российская Федерация подписала парижскую «Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». Государство взяло на себя обязательства по уничтожению одного из видов оружия массового поражения – химического.

В связи с важностью и значительным объемом работ, которые необходимо было выполнять по реализации Конвенции, 22 августа 1992 г. директивой Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в структуру Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ было включено Управление ликвидации химического оружия, преемником которого является Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Эта дата является Днем образования Федерального управления.

В связи с годовщиной сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка» провели целый ряд информационных бесед с жителями зоны защитных мероприятий объекта на тему «Федеральное управление. Вчера, сегодня, завтра».

Беседы были проведены в селах Вольный, Кичкилейка, Возрождение, поселке Золотаревка.

Жителям рассказали о Федеральном управлении, о работе людей, делающих наш мир чище и безопаснее, освобождая каждого из нас от тревоги за свою жизнь и за жизнь своих близких. С 1992 года по настоящее время Федеральным управлением проделана огромная работа. В настоящее время успешно функционируют шесть объектов по уничтожению химического оружия.

Вопросы, заданные в ходе встреч, в основном касались деятельности объекта «Леонидовка». Присутствующих интересовало, сколько еще продлится процесс уничтожения химического оружия, будут ли в дальнейшем перепрофилировать объект, сохранят ли рабочие места.

Сотрудники группы поясняли, что на сегодняшний день предложения по перепрофилированию объекта обсуждаются в Федеральном управлении и в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Один из вариантов – создание технопарка. Здесь создана мощная база: построено жилье, подведены дороги, налажены коммуникации с городами Пензой и Заречным. Такой хозяйственный объект необходимо перепрофилировать.

В завершении встреч всем присутствующим были вручены информационные материалы по вопросам химразоружения.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку