• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе посетил объект по УХО в п.Горный.

16.10.2008



16 октября 2008 года объект по уничтожению химического оружия, расположенный вблизи п.Горный (ОУХО) посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Алексеевич Рапота. Вместе с ним на объект прибыли губернатор Саратовской области Павел Леонидович Ипатов и руководители Правительства Саратовской области. Целью визита стало ознакомление с работой объекта по УХО.

Участников делегации на вертолетной площадке объекта по УХО встречали начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Петрович Капашин, начальник объекта по УХО в п.Горный полковник Михаил Анатольевич Полуэктов. Сначала гости проследовали к корпусу 33, в котором осмотрели установку термического обезвреживания с отделениями очистки дымовых отходов и очистки сточных вод, ЦПУ и отделение очистки сточных вод. Генеральный директор ОАО «Редкинское ОКБА» Вячеслав Усманович Мухидов доложил о процессе утилизации отходов, получаемых в ходе переработки реакционных масс от уничтожения отравляющего вещества иприта. Далее следовал корпус 1, где происходит переработка реакционных масс двойных и тройных смесей методом битумирования, а затем на установку переработки реакционных масс люизита методом электролиза. О технологии их переработки присутствующим доложил исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «ГосНИИОХТ» Владимир Борисович Кондратьев.

Следующим пунктом посещения стали школа и детский сад в ЗАТО – п.Михайловский, поликлинический консультативно-диагностический центр (ПКДЦ), ознакомление с домом культуры, музыкальной школой, жилыми благоустроенными домами для ветеранов ВОВ в п.Горный Краснопартизанского района.

После посещения объектов инженерного назначения и соцкультбыта в конференц-зале объекта по УХО состоялось совещание, которое открыл полномочный представитель Президента РФ. Он сказал, что приехал ознакомиться с состоянием дел на объекте по уничтожению химического оружия в п.Горном, с объектами социальной инфраструктуры, построенными в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Потом Григорий Алексеевич предложил начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенанту Валерию Петровичу Капашину выступить перед присутствующими гостями с информационной справкой о состоянии дел на семи объектах по УХО. Валерий Петрович в своем выступлении отметил, что химическое оружие полностью уничтожено на объекте в п.Горный, на объекте в г.Камбарка Удмуртской республики уничтожение отравляющего вещества начато в 2006-м году, планируется его завершить в апреле 2009 года. На этом объекте уничтожено 6130 тонн люизита, что составляет 97%. Кстати, отметил докладчик, все военнослужащие и их семьи обеспечены жильем. Проблем с этим нет. После завершения уничтожения ХО персонал будет переведен в г.Почеп Брянской области для работы на новом объекте. В п.Марадыковском Кировской области в 2006-м году введена первая очередь уничтожения ОВ. Там уничтожено 63,8%. В п.Леонидовка Пензенской области 2 сентября нынешнего года начат процесс уничтожения химического оружия, который идет в настоящее время. «Самым последним, – подытожил В.П. Капашин, – планируем пустить в эксплуатацию объекты по УХО в п.Кизнер Удмуртской республики и г.Почеп Брянской области, где предстоит уничтожить 14,2% и 18,8% соответственно от всех запасов ОВ. А это боеприпасы артиллерии (в Кизнере) и авиации (в Почепе). К слову, в Почепе уже построен вахтовый городок со всеми коммуникациями. В декабре текущего года начнутся пуско-наладочные работы на объекте по уничтожению ХО в г.Щучье Курганской области, на котором будут уничтожать Vx, зарин, зоман».

В заключение генерал-лейтенант Капашин В.П. высказал слова благодарности руководителям Спецстроя России, которые строят объекты по УХО и объекты социального назначения практически за свой счет, не дожидаясь финансирования, и выполняют свою работу добросовестно. Валерий Петрович отметил, что Россия свои обязательства по Конвенции выполняет. В настоящее время в России уничтожено более 29% от общих запасов отравляющих веществ, а это 11648 тонн. К 31 декабря 2009 года Россия должна уничтожить 45 %. Выполнение Россией федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» в соответствии с международными обязательствами вступает в решающую стадию. Свои задачи начальник Федерального управления пообещал выполнить в срок.

Е.Латовина, старший инструктор группы по работе и связям с общественностью объекта по УХО в п.Горный.

Возврат к списку