• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Помечтали о будущем

Помечтали о будущем

13.07.2012

О будущем после химического оружия разговор шел на районном эколого-краеведческом лагере «Мир вокруг нас», 4 июля 2012 г.

Лагерь был организован на базе общеобразовательной школы с. Балдейка Кизнерского района Удмуртской Республики. Подобные лагеря у нас проводятся не часто, но ребят, интересующихся экологией, с каждым годом становится все больше. Подростки в возрасте от 12 до 16 лет на сей раз занимались еще и краеведением. Они выезжали в исторические места Кизнерского района, участвовали в благоустройстве памятников и обелисков, а по экологической тематике обсудили такую серьезную тему, как выполнение федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программы), на территории Кизнерского района Удмуртской Республики. В настоящее время у нас завершается строительство последнего, седьмого российского объекта по уничтожению боевых отравляющих веществ. Перед участниками эколого-краеведческого лагеря выступили сотрудники группы по работе с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республики. Рассказали о Программе, о сроках ее полного завершения, о ходе строительства и предстоящем вводе в эксплуатацию объекта «Кизнер» в следующем году, ответили на поступившие вопросы.

В большей степени вопросы школьников касались обеспечения безопасности при хранении и уничтожении химического оружия. И что интересно, ребята уже сегодня проявляют интерес к будущему. Какова будет судьба объекта после 2015 года, года завершения Программы? Ответом на этот вопрос стала интересная игра, в которой участникам лагеря было предложено самим придумать будущее нашему заводу. И молодые люди подошли к этому вопросу очень ответственно и серьезно. Свои мысли они изобразили на бумаге, и защищали проекты перед сверстниками. Мечты у ребят разные. Одни хотели бы видеть на месте объекта «Кизнер» заповедник, другие ландшафтный парк. Общим было видение родного района без химического оружия, более перспективным, чистым, светлым и уютным.

Не остались без внимания и социальные аспекты Программы в Кизнерском районе. Ведь молодым людям жить завтра в новом поселке, без химического оружия, с развитой социально-экономической базой, с заводом, который даст им работу и будет перепрофилирован на выпуск мирной продукции.

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта «Кизнер».

Возврат к списку