• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Помогаем растить патриотов

22.11.2019

В рамках празднования 100-летия Калашникова М.Т. и мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию подрастающего поколения, 15 ноября 2019 г. в школе им. Героя Российской Федерации Курягина Ю.Г. г.Камбарки Удмуртской Республики военнослужащими и лицами гражданского персонала объекта «Камбарка» было проведено занятие с учащимися 7-9-х классов.
Инструктор (по работе и связям с общественностью) Ижболдина С.А. рассказала ребятам о знаменитом конструкторе оружия, об истории создания его непревзойденного автомата, о роли изобретения Михаила Тимофеевича для обеспечения обороноспособности нашей страны. Сегодня имя великого русского оружейника известно всему миру. С автоматом Калашникова в руках многие народы Африки, Азии и Латинской Америки завоевали свободу и независимость. За 60 лет производства автомата Калашникова было выпущено более 100 млн. единиц этого оружия. Хранить память о своем великом соотечественнике и почитать его должны все поколения россиян.
Затем прапорщик Мишин С.Е. подробнее ознакомил учащихся с назначением, устройством, боевыми свойствами АК-74 и техникой его неполной разборки и сборки. Популярность автомата Калашникова объясняется не только его надежностью, высокими боевыми характеристиками, но и простотой конструкции, удобством эксплуатации. «Калаши» безотказно ведут себя в любых погодных условиях и при любой температуре - от морозов Крайнего Севера до экваториальной жары. Ребята прослушали теоретические наставления о том, как нужно проводить разборку и сборку автомата. Прапорщик Мишин не спеша, поясняя свои действия, разобрал и собрал оружие. За ним, следуя полученным инструкциям, приступили к практическому тренингу юноши и девушки. И нужно отметить, что у многих уже с первого раза это получалось довольно неплохо.
Подобные занятия со школьниками личный состав объекта «Камбарка» проводит постоянно. Они способствуют развитию интереса у подрастающего поколения к военной подготовке, воспитывают чувство любви к Родине, готовность в случае необходимости встать на её защиту.

Заместитель командира войсковой части 35776 по военно-политической работе подполковник
Ю. Тахтамыш

Возврат к списку