• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Последняя партия люизита

Последняя партия люизита

08.08.2017

Пос. Кизнер, Удмуртская Республика, 08.08.2017. На объекте по уничтожению химического оружия «Кизнер» полностью завершено уничтожение артиллерийских химических боеприпасов калибра 152 мм, снаряженных отравляющим веществом люизитом.
Об этом сообщил журналистам начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин. После непродолжительных регламентных работ и незначительной перенастройки технологического оборудования с 8 августа здесь приступили к уничтожению последней партии химических боеприпасов, снаряженных люизитом, калибра 122 мм. Генерал-полковник Капашин, находящийся сейчас в Кизнере, лично отдал приказ и проконтролировал действия первой смены.
Объект «Кизнер» остается единственным действующим из семи созданных в Российской Федерации объектов для уничтожения запасов химического оружия, остальные шесть со своими задачами справились полностью. В настоящее время в нашей стране уничтожено более 39,8 тысячи тонн, или 99,7 % запасов боевых отравляющих веществ. Ожидается, что Россия завершит выполнение взятых на себя обязательств по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении уже к концу сентября текущего года. Это произойдет на год раньше установленного срока, что позволит сэкономить более двух миллиардов рублей федерального бюджета. Следует отметить, что Россия, приступившая к уничтожению боевых отравляющих веществ на 5 лет позже чем США, завершает этот процесс как минимум на 6 лет раньше. При этом запасов химического оружия у нашей страны было на 10 тысяч тонн больше.
«Не допуская никакой спешки и никоим образом не нарушая технологии уничтожения ОВ, а используя наработанный опыт, опираясь на высочайший профессионализм наших специалистов и внедряя рационализаторские предложения, мы справились с поставленной боевой задачей эффективно, безопасно, ранее установленного срока, намного опередив наших партнеров, - говорит генерал-полковник Валерий Капашин. - Затягивание реализации программы химразоружения до 2023 года, чтобы одновременно с США завершить этот процесс, потребовало бы еще несколько десятков миллиардов бюджетных средств».
Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления

Возврат к списку