• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Познавательная экскурсия

Познавательная экскурсия

29.07.2011

В дни летних каникул группа по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Кизнер несколько раз встречалась со своей самой заинтересованной и активной аудиторией – школьниками.

В середине июля сотрудники ГРСО организовали информационную встречу с участниками детского оздоровительного лагеря на базе средней школы № 2. Во встрече приняли участие дети разных возрастов. Детям показали видеофильмы об истории создания химического оружия, об организации его безопасного хранения, о строительстве объекта по уничтожению химического оружия вблизи пос. Кизнер. Объект вызвал столь большой интерес, что школьники выразили желание побывать с экскурсией на строительной площадке.

Данное детям обещание группа по работе и связям с общественностью выполнила – экскурсия на стройплощадку объекта по уничтожению химического оружия была проведена в конце июля. 25 ребят со своими воспитателями на автобусе, который им предоставила воинская часть, прибыли на стройку. Сказать, что масштаб строительства поразил детей и воспитателей, значит, ничего не сказать. Надо было видеть их глаза полные неподдельного удивления, любопытства и восхищения: десяток цеховых корпусов будущего объекта, эстакады с трубопроводами, объектовая котельная, пожарная команда и газоспасательная станция – все это выросло на тех местах, где совсем недавно они собирали грибы и ягоды. И, как итог увиденного, совсем недетские вопросы: что будет с заводом после уничтожения химического оружия, сколько стоит уничтожить химоружие, каким способом будут его уничтожать.

Особый восторг у детей вызвали звери и птицы, живущие в вольерах на территории объекта на посту экологического контроля. Начальник ГРСО Николай Леонов рассказал детям, что голуби, цесарки, дикие утки, песцы и норки служат целям экологического мониторинга на территории объекта, являются живыми индикаторами благополучия окружающей среды.

Экскурсия закончилась. Полные впечатлений, дети отправились в свой лагерь, пообещав обо всем увиденном рассказать своим близким, друзьям и знакомым.

Группа по работе и связям с общественностьб объекта «Кизнер»

Возврат к списку