• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Прагматичные кизнерцы

Прагматичные кизнерцы

30.06.2013

Последним из семи запланированных объектов по хранению и уничтожению химического оружия (далее – Объект) в России будет введен в эксплуатацию объект «Кизнер» в Удмуртской Республике. Там практически завершены основные строительные работы и идет монтаж оборудования.

Об этом свидетельствуют вопросы, которые были подняты на телефонной «горячей линии», состоявшейся 16 мая 2013 г. в пос. Кизнер Удмуртской Республики. В режиме реального времени любой житель района мог спросить начальника объекта «Кизнер», представителя Правительства Удмуртской Республики, главу администрации Кизнерского района, представителей медицины, экологов о том, что его волнует в плане предстоящего пуска Объекта и сразу же получить ответ. На мероприятие были приглашены представители региональных и местных средств массовой информации. Во время проведения телефонной «горячей линии» местными жителями было задано 18 вопросов, большинство из которых касалось социально-бытовых тем: возможности трудоустройства на Объект, перспективы его работы после уничтожения всех запасов ХО, строительства по федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) в интересах местных жителей автодорог, водоводов, полигона твердых бытовых отходов, пруда, пристройки к школе и т. д. Люди ощутили реальную помощь в решении социальных проблем и оценили её после того, как по Программе в их районе были построены 2 современные школы, детский сад, Дом культуры, здание РОВД, больница, жилые дома и многое другое. Значительное количество кизнерцев нашли хорошо оплачиваемую работу на Объекте. Появилась реальная перспектива перепрофилирования созданных производственных мощностей после уничтожения химического оружия на выпуск востребованной мирной продукции, а это значит гарантированная занятость на многие годы. Были подняты вопросы, относящиеся и к теме безопасности при уничтожении химического оружия. Например, какой срок гарантийного использования имеют индивидуальные средства защиты, полученные населением? Когда проводятся медицинские осмотры населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг Объекта?

Телефонная «горячая» линия прошла в спокойной, деловой обстановке. Сегодня никто уже не сомневается в надежности технологий, в высочайшем профессионализме, ответственности и дисциплинированности личного состава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которому государство поручило выполнение этой исторической задачи.



На фото: Во время проведения телефонной горячей линии.

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку