• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Права человека на благоприятную окружающую среду

01.12.2010

Более ста лет работает для своих читателей Государственное бюджетное учреждение культуры «Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова. За эти годы она стала центром культуры Пензенской области, направив свою разностороннюю деятельность на воспитание образованной, высоконравственной и высококультурной личности.

1 декабря 2010 г. в конференц-зале областной библиотеки состоялась встреча читателей с представителями органов власти и общественных организаций. Обсуждалась тема «Права человека на благоприятную окружающую среду».

В начале мероприятия была показана презентация «Экологические права граждан Российской Федерации», подготовленная сотрудниками Публичного центра правовой информации (ПЦПИ), возглавляемыми Ольгой Владимировной Перепелкиной.

Затем показан фильм о химическом разоружении в Российской Федерации и безопасности на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области.

Начальник группы по связям с общественностью объекта «Леонидовка» Паламарчук Сергей Витальевич в своем выступлении прокомментировал фильм и рассказал о санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий, и мерах безопасности для населения, предусмотренных законодательством РФ. Также он привел данные о состоянии атмосферного воздуха, водных, земельных, лесных ресурсов в этих зонах. Сергей Витальевич подчеркнул, что за время работы, объект по хранению и уничтожению химического оружия не оказал воздействия на окружающую среду.

Председатель Пензенской региональной общественной организации Международного Зеленого Креста Панкратов Владимир Михайлович рассказал о деятельности организации, о предотвращении и профилактике экологических правонарушений и также отметил, что объект не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Подводя итоги интересного и продолжительного мероприятия, главный библиотекарь ПЦПИ Г.А. Спицына поблагодарила Паламарчука С.В. за подаренные библиотеке брошюру, информационные листы и буклеты-календари. Она отметила, что все присутствующие молодые юристы и экологи не только получили печатную продукцию, но и имели возможность задать специалистам интересующие их вопросы и услышать развернутый ответ по волнующим темам.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку