• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Пресс-конференция в г.Щучье

04.08.2009



4 августа 2009 года в г.Щучье состоялась пресс-конференция по вопросам реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», организованная руководителем регионального информационного центра ФГУ «Редакция «Российской газеты» г. Кургана совместно с войсковой частью 92746. На пресс – конференцию были приглашены представители ведущих средств массовой информации Курганской и Челябинской областей: пресс-служба Губернатора Курганской области; газета «Курган и курганцы»; газета «Новый мир»; Щучанская районная газета «Звезда»; филиал ФГУ «Редакция «Российской газеты» в г. Челябинске; информационное агентство «Доступ»; радио ГТРК Курган; телекомпания «Регион-45».
В мероприятии приняли участие руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области Воробьев Сергей Дмитриевич; начальник управления реабилитации территорий и защиты населения Правительства Курганской области Симоненков Валерий Семенович; заместитель начальника управления реабилитации территорий и защиты населения Правительства Курганской области – начальник отдела Худякова Татьяна Александровна; главный специалист управления реабилитации территорий и защиты населения Русская Нина Ивановна; начальник отдела государственного, строительного и технологического надзора по Курганской области Костоусов Алексей Анатольевич; директор регионального центра по обеспечению государственного экологического контроля и мониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия по Курганской области Шингаренко Татьяна Александровна; руководитель регионального информационного центра по вопросам химического разоружения ФГУ «Редакция «Российской газеты» в г. Кургане Дубровский Олег Александрович; и.о. Главы Щучанского района Федорова Ольга Константиновна; Глава г. Щучье Тамахин Владимир Николаевич; начальник ГУ Центра ресурсного обеспечения и защиты населения Курганской области по Щучанскому району Мельников Игорь Юрьевич; главный врач Щучанской ЦРБ Суркова Ольга Викторовна. Воинскую часть представляли: командир Хайбулин Ринат Гуламович; начальник отдела капитального строительства Матенков Сергей Викторович; начальник отдела охраны окружающей среды Евдокименко Игорь Иванович, начальник медицинской службы Ветошкин Сергей Леонидович; заместитель командира по воспитательной работе Велев Эдуард Николаевич; и.о. начальника отдела охраны труда, специальной техники безопасности Степанов Денис Сергеевич, сотрудники группы по работе и связям с общественностью.На пресс-конференцию также были приглашены депутат Щучанской районной Думы Вепрева Г.И., активисты «Союза за химическую безопасность» Сирота Т.Ю., Бикбулатов М.Я.
Во вступительном слове исполняющая обязанности Главы района Федорова О.К. изложила краткую историю Щучанского района. Далее выступил начальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия Хайбулин Р.Г. Он подробно рассказал, как уничтожается химическое оружие на действующих объектах в России, и о тех объектах, на которых уничтожение уже закончилось. Командир воинской части Ринат Хайбулин сообщил, что на сегодняшний день уничтожено 495 тонн отравляющих веществ, всего же до конца года будет ликвидировано более 800 тонн боеприпасов. За сутки на объекте уничтожается 4,5 тонны отравляющих веществ. Параллельно идет монтаж второй очереди объекта, пуск которой запланирован на следующий год.
Приоритетной задачей для всех, кто работает на данном объекте и контролирует технологические процессы, по его словам, является обеспечение безопасной работы завода по уничтожению химоружия.
Специалисты отметили, что значительную роль в обеспечении экологической безопасности играет уникальная технология, применяемая на Щучанском объекте.
Участники пресс-конференции напомнили, что наряду с основной задачей по уничтожению химоружия решается и целый комплекс социально-экономических проблем, в числе которых создание объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день в г.Щучье завершается строительство детского сада и школы, городских очистных сооружений.
Затем журналисты и присутствующие задали ряд вопросов специалистам объекта и надзорных органов, принимавших активное участие в строительстве объекта по хранению и уничтожению химического оружия в Щучанском районе Курганской области.
В завершении пресс-конференции все присутствовавшие были приглашены на экскурсию по объектам социальной инфраструктуры и промышленной зоны.


Подготовлено сотрудниками группы по работе и связям с общественностью войсковой части 92746

Возврат к списку