• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Приходите к нам еще!

Приходите к нам еще!

23.01.2011

После продолжительных зимних каникул, как принято называть новогодние праздники, настают трудовые будни. У учащихся школ – это предпоследняя третья четверть. Группа по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Горный» в эти дни возобновляет цикл бесед со школьниками, пригласив 21 января 2011 года учеников средней общеобразовательной школы п. Горный к себе в гости.

Урок на тему: «Химическое оружие, хранившееся на объекте. Физико-химические и токсические свойства. Необходимость уничтожения ХО» был проведен для учеников 5 класса, классным руководителем которого является учитель русского языка и литературы этой школы М.А.Павлюкова.

В начале встречи ребятам были показаны познавательные фильмы, рассказывающие об истории создания химического оружия, о его применении, а также фильм о работе объекта по уничтожению химического оружия «Горный», где особое внимание уделяется вопросам безопасности, экологического контроля и мониторинга окружающей среды, рассказывается о строительстве и развитии социальной инфраструктуры в Краснопартизанском муниципальном районе в интересах его жителей в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Учитывая юный возраст ребят, первая лекция проходила как ознакомительная, в рамках которой сотрудники группы по работе и связям с общественностью постарались в доступной форме рассказать мальчишкам и девчонкам что такое иприт и люизит, те отравляющие вещества, которые хранились на объекте еще с советских времен.

Позже от пятиклашек посыпались вопросы: «Чья была идея создания химического оружия?», «Какой вред человеку наносит отравляющее вещество?» и другие. И пусть эти вопросы были по детски наивными, представители объекта с удовольствием дали на них ответы.

В качестве информации ребятам были розданы информлисты, брошюры и буклет-календари, выпускаемые группой и спецвыпуск «Российской газеты» «Объект «Почеп», которые ученики не переставали рассматривать.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку