• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Пятилетие без химоружия

Пятилетие без химоружия

14.09.2020

11 сентября 2015 года в Кировской области был уничтожен последний боеприпас на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский». Исполнилось пять лет как Вятская земля освободилась от смертоносного оружия! Объект «Марадыковский» внес свой весомый вклад в решение задачи химического разоружения Российской Федерации, уничтожив более 6,9 тысяч тонн особо опасных отравляющих веществ, хранившихся на территории Кировской области, что составляло 17,4 % от общих запасов боевых отравляющих веществ.
В настоящее время на объекте «Марадыковский» идут работы по ликвидации последствий деятельности. В целях вовлечения в хозяйственный оборот имущественного комплекса объекта по хранению и уничтожению ХО «Марадыковский» проводятся специальные мероприятия для получения заключения о безопасности всех зданий и сооружений.
С 2016 по настоящее время на объекте производится переработка отходов, образовавшихся в процессе уничтожения химического оружия.
В технологический процесс ликвидации последствий деятельности объекта включены следующие операции: дегазация наружных поверхностей технологического оборудования, строительных конструкций, демонтаж оборудования, строительных металлоконструкций; частичный демонтаж бетонных и железобетонных конструкций фундаментов и их удаление; дегазация этих материалов; измельчение и термическое обезвреживание фрагментов демонтированных материалов и складирование на специализированном полигоне.
В ликвидационных работах задействованы установки по сжиганию жидких и твердых отходов, а также агрегат термической обработки (АТО).
Регулярно проводится отбор проб воздуха после термического обезвреживания фрагментов технологического оборудования и трубопроводов.
На объекте продолжается успешно функционировать система производственно-экологического мониторинга (ПЭМ) - это мероприятия, позволяют обеспечить безопасность здоровья работающего персонала и предотвратить угрозы загрязнения окружающей среды. Экологическая обстановка в районе объекта остается стабильной, случаев превышения нормативов по специфическим показателям и общепромышленным загрязнителям не зафиксировано. Организация технологического процесса и производственное оборудование исключает возможность контакта работников с вредными веществами.
Планируется завершить работы в основных зданиях и сооружениях промышленной зоны объекта «Марадыковский» в установленный срок в 2021 году и после этого передать объект инвестору.
Коллектив объекта «Марадыковский» гордиться своим вкладом в процесс уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации и оптимистично смотрит в будущее.
Материал предоставлен специалистами по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский».

Возврат к списку