• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Рабочая поездка М.Бабича на объект «Леонидовка»

Рабочая поездка М.Бабича на объект «Леонидовка»

29.06.2012

ПЕНЗА. 28 июня 2012 г. на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» побывала представительная делегация в составе
Михаила Бабича - Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, председателя Государственной комиссии по химическому разоружению; начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал - полковника Валерия Капашина; Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

Высокие гости осмотрели объекты социальной инфраструктуры построенные по программе УХО дворец водных видов спорта «Сура», где занимаются юные спортсмены школы олимпийского резерва. Затем председатель Государственной комиссии по химическому разоружению проверил ход строительства мостового перехода через р. Сура и железную дорогу.

Состоялась встреча с населением пос. Леонидовка, совещание и общение с журналистами.

По словам В. Капашина, в целях выполнения международных обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении в целом в России по состоянию на 28 июня 2012 г. уничтожено 25 590, 8 тонн отравляющих веществ. Это составляет 64% имевшихся запасов химического оружия. Работы ведутся по президентской программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

На объекте «Леонидовка» на 28 июня 2012 г. уничтожено 6 318,3 тонн, что составляет 91,8%.

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал - полковник В. Капашин рассказал представителям СМИ, что с 1 ноября 2012 г. на этом объекте начинаются пуско-наладочные работы на реальных средах, где впервые в мире отравляющие вещества будут уничтожаться в корпусах боеприпасов сложной конструкции.

Возврат к списку