• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Работникам правоохранительных органов о Федеральном управлении

Работникам правоохранительных органов о Федеральном управлении

27.08.2011

Одной из основных задач группы по работе и связям с общественностью является формирование позитивного мнения общественности к процессу уничтожения химического оружия. Информирование населения происходит посредством проведения встреч-бесед, лекториев, занятий, уроков по основам ОБЖ. Аудитория самая разная – пенсионеры, учащиеся школ, работники трудовых коллективов, преподаватели, представители властных структур Краснопартизанского муниципального района и ЗАТО Михайловский. Все те, кто проживает в зоне защитных мероприятий объекта «Горный».

27 июля 2011 года группой было проведено очередное мероприятие. Участниками стали сотрудники отдела внутренних дел Краснопартизанского района.

В связи с 19-й годовщиной со Дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия речь шла именно об этой организации, точнее об истории создания Федерального управления, задачах, которые стоят перед ним, путях их решения. От сотрудников группы сотрудники районного ОВД узнали, что 22 августа 1992 года директивой начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в структуру Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты было включено Управление ликвидации химического оружия, преемником которого является Федеральное управление. Эта дата является Днем образования Федерального управления.

Кроме того, персоналу отдела внутренних дел рассказали о задачах, стоящих перед личным составом Федерального управления. Среди них не только уничтожение химического оружия, но и его безопасное хранение, надежная охрана и оборона объектов по уничтожению химического оружия, а также готовность к немедленным действиям в чрезвычайных ситуациях, с чем личный состав Федерального управления на протяжении всего своего функционирования справляется успешно.

Слушателей проинформировали о том, что на территории Российской Федерации создано и введено в эксплуатацию шесть объектов по уничтожению химического оружия. Ввод в действие этих объектов создает благоприятные предпосылки для успешного выполнения Российской Федерацией обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Большая роль в своевременном пуске объектов и соответственно выполнении конвенционных обязательств принадлежит начальнику Федерального управления генерал-полковнику Валерию Петровичу Капашину. Его деятельность, как руководителя Федерального управления, по достоинству оценена государством и многими общественными организациями. Об этом говорят многочисленные награды.

В ходе беседы работникам ОВД представили печатную продукцию, выпускаемую группой по работе и связям с общественностью: информлисты химического разоружения, брошюры об объекте, информационные буклеты.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку