• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Рассказам участников - полное доверие

Рассказам участников - полное доверие

23.04.2019

Наши в Башкирии.jpg

Сотрудники группы по работе и связям с общественностью (ГРСО) и офицеры объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарке Удмуртской Республики 18 апреля 2019 г. выступили перед учащимися 6-7-х классов лицея № 1 г. Нефтекамска Республики Башкирии. В этом учебном заведении проходил месячник безопасности, в рамках которого ребята пожелали подробнее узнать, как уничтожалось химическое оружие в нашей стране в целом и на находящемся по соседству объекте «Камбарка» в частности. Потому они внимательно слушали выступления специалистов, принимавших в этом непосредственное участие.
В фойе зала, где состоялось мероприятие, была развернута экспозиция, посвященная вопросам химического разоружения в Российской Федерации, истории создания и функционирования объекта «Камбарка», представлены брошюры, буклеты, газетные статьи, журналы, памятки и информационные листы по данной тематике. Башкирские школьники живо реагировали на выступления военных, рассказы которых сопровождались демонстрацией плакатов, макетов, фотографий. Кстати, процесс уничтожения химического оружия на объекте «Камбарка» давно обсуждается в семьях г. Нефтекамска, так как расположен он буквально в двух-трех десятках километров. Естественно, обыватели, имеющие смутные представления о химическом оружии, пугали друг друга разными слухами и «страшилками», активно распускаемыми на первоначальном этапе определенными личностями. Дети при этом боялись больше чем взрослые. Но после того, как им все подробно рассказали и представили объективную картину, молодые люди успокоились и проявили повышенный интерес к обсуждаемой теме. Особенно впечатлила слушателей информация о том, как обеспечивалась и обеспечивается в настоящее время на объекте безопасность.
Начальник ГРСО объекта «Камбарка» Азиатцева Н.В. поведала об истории появления и применения химического оружия в мире, о создании войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которым в минувшем году исполнилось 100 лет, о технике и вооружении, которыми оснащены эти войска. Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) внесло значительный вклад в славную летопись войск РХБЗ, вот уже на протяжении почти 27 лет эффективно решая проблему уничтожения химического оружия и ликвидируя последствия этого процесса. По инициативе создателя и бессменного начальника Федерального управления генерал–полковника Капашина В.П. в центральном парке г. Камбарки высажена Аллея Славы и установлен памятный знак о проводившихся в районе работах по уничтожению запасов боевых отравляющих веществ. Они выполнялись образцово, не причиняя ущерба окружающей среде, здоровью местного населения и работников объекта.
Майор Петрина А.Н., заместитель начальника отдела (ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия), рассказал о том, как и когда в г. Камбарке появился склад с отравляющими веществами. Долгое время химический склад, а затем сформированный на его базе арсенал входил в состав химических войск, но впоследствии был передан Федеральному управлению. Рядом с арсеналом было построено мощное современное предприятие по уничтожению химического оружия, на котором с 2006 по 2009 годы уничтожили все хранившиеся здесь 6349 тонн люизита. В настоящее время коллектив занят выполнением мероприятий по ликвидации последствий деятельности. Оборудование, здания и сооружения, земельные участки приводятся в гарантированно безопасное состояние. После этого на базе объекта «Камбарка» будет создано новое гражданское предприятие, которое продолжит деятельность на благо региона и страны в целом.
Затем Александр Николаевич рассказал ребятам о профессии военнослужащего и о роли Вооруженных Сил Российской Федерации в современном мире.
В заключении майор Петрина А.Н. подчеркнул, что воспитание (и самовоспитание) патриотических чувств имеет важное значение для формирования личности с активной гражданской позицией. Развитое чувство любви к Родине помогает хорошо учиться, трудиться и всегда быть готовым встать на её защиту.
Преподавателям и учащимся лицея № 1 г. Нефтекамска Республики Башкирии очень понравилась состоявшаяся встреча с представителями объекта «Камбарка», и они высказали пожелание продолжить живое общение в будущем.

Подготовлено сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта «Камбарка»

Возврат к списку