• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Расцвет Пензенского края

15.09.2009



Согласно федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» затраты на строительство объектов социальной инфраструктуры в регионах хранения и уничтожения химического оружия составляют 10%. Десять процентов от общей стоимости объекта Леонидовка направлены на развитие инфраструктуры Пензенского региона, и в настоящее время в областном центре возводится спортивный объект, аналогов которому в нашей области нет.
Дворцом водного спорта, который возводят за кинотеатром «Современник», пензенцы смогут гордиться по праву. Общая площадь сооружения – 16 тысяч квадратных метров. Строительство ведется по европейским стандартам – с использованием только современных материалов. К примеру, при отделке фасада применяют декоративный алюко-бонт. Трудятся рабочие и внутри. Масштабы объекта поражают – в комплексе разместятся сразу три бассейна. «На первом этаже располагается бассейн размером 12 на 7 метров для обучения тех, кто только начинает плавать. На втором этаже расположен прыжковый бассейн с вышками 5, 7, 10 метров и трамплинами», – рассказал начальник участка Валентин Дудукин.
Плавательный бассейн – это 9 дорожек длиной 50 метров. Скоро здесь начнут выкладывать керамическую плитку и займутся внутренней отделкой помещения. В строительстве бассейна активно участвует заслуженный тренер России, отец известной олимпийской чемпионки Владимир Пахалин. «Главное в этом объекте – это его функциональность. Очень надеемся, по крайней мере, по первым впечатлениям, что мы получим то, о чем давно мечтали. Бассейн будет, и у нас появится возможность готовить спортсменов уровня Саутина и Пахалиной», – заявил тренер.
Будущий дворец станет отличной тренировочной базой для профессиональных спортсменов. Помимо бассейнов будет спортзал на 400 квадратных метров с тренажерами и снарядами, а также две гидромассажные ванны, раздевалки и душевые. О зрителях тоже не забыли – здесь построят отдельно стоящие трибуны на 800 посадочных мест. Открытие уникального спортивного сооружения запланировано на октябрь этого года.
А в микрорайоне «ГПЗ-24» строится жилье для военнослужащих и гражданских лиц, работающих на объекте Леонидовка. Два дома на 100 квартир уже заселены. На очереди сдача еще одного – на 295 квартир.
«До конца сентября будут сданы еще 178 квартир. Остальные квартиры будут сданы до нового года», – сказал Сергей Шувалов, заместитель директора строительного управления СУ-508. Квартиры хоть и служебные – предоставляются на время контракта, но элитные – пластиковые окна, дорогие обои, проведена электропроводка, установлена сантехника и газовое оборудование. Возле домов – ухоженные газоны, удобная парковка для автомобилей, детская площадка. И это еще не все.
«Вокруг этих домов предполагается строительство школы на 2010 год. Уже сейчас активно строится садик, рассчитанный на 75 мест», – пояснил Сергей Шувалов.
Благодаря объекту Леонидовка Сурский край не только избавится от химоружия, но и получит несколько важных объектов социального назначения.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью
объекта по хранению и уничтожению химического оружия
пос. Леонидовка Пензенской области

Возврат к списку