• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Ребята остались довольны!

15.12.2010

15 декабря 2010 года сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Горный» провели очередную встречу-беседу с учащимися 9 «Б» класса средней общеобразовательной школы п. Горный.

Тема лекции: «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Основные факты химического разоружения. Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Ход реализации». Это вторая по счету тема из всего цикла бесед с представителями трудовых коллективов, учебных заведений, жителями зоны защитных мероприятий (пос. Горный, ЗАТО – пос. Михайловский и с. Большая Сакма).

В рамках мероприятия ребятам были продемонстрированы красочные слайды по данной теме, прокомментированы некоторые статьи Конвенции о запрещении химического оружия.

После демонстрации слайдов ребятам рассказали о важном событии в области химического разоружения, состоявшемся 26 ноября текущего года – о начале пусконаладочных работ на реальных средах первого пускового комплекса объекта по хранению и уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области. Затем ученики посмотрели фильм об этом объекте, подготовленный группой по работе и связям с общественностью объекта в г. Почеп.

Далее слушателям было рассказано о том, что в п. Кизнер Удмуртской Республики строится объект по хранению и уничтожению химического оружия. Это седьмой, последний по счету российский объект, первые шесть – в пос. Горный Саратовской области, г. Камбарка Удмуртской Республики, пос. Леонидовка Пензенской области, пос. Марадыковский Кировской области, г. Щучье Курганской области и г. Почеп Брянской области – в разные периоды введены в эксплуатацию и функционируют в штатном режиме.

Один из девятиклассников задал вопрос: «Какие работы ведутся на объекте по уничтожению химического оружия на нашем объекте в настоящее время?»

- «В настоящее время на объекте в Горном идет переработка реакционных масс люизита методом электролиза, а также переработка твердых отходов и сточных вод на установке термического обезвреживания» – пояснили специалисты.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку