• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Решая важные вопросы

Решая важные вопросы

10.06.2011

7 июня 2011 г. объект «Горный» посетил Виктор Иванович Холстов – директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В рабочей встрече также приняли участие представители департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Правительства Саратовской области, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, руководство объекта и органов местного самоуправления.

Целью визита стало ознакомление с текущей работой объекта по утилизации реакционных масс, лабораторно-демонстрационной установкой по переработке арсенита натрия гидролизного и порядком его хранения, а также рассмотрение вопросов по передаче в собственность местных муниципалитетов объектов соцкультбыта.

Программа посещения рабочей группы была достаточно насыщена. Началась она с осмотра объектов социальной сферы Краснопартизанского муниципального района и ЗАТО – пос. Михайловский, построенных за счет средств федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Высоким гостям показали психоневрологический интернат – по численности проживающих это учреждение первое в Саратовской области – сейчас там 440 постояльцев, Михайловский Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Дом культуры, введенный в эксплуатацию в мае 2010 г., среднюю школу, поликлинику, детский сад.

В пос. Горный – свои объекты. Здесь директор департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ и другие гости встретились с коллективом Краснопартизанской центральной районной больницы и поликлинического консультативно-диагностического центра, Дома культуры с музыкальной школой, где ребят учат игре на фортепиано, баяне.

Виктор Иванович осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс – в настоящее время его посещают около 200 человек.

Помимо этого рабочая группа пообщалась с руководством одной из подрядных организаций, которая ведет работы по завершению строительства четырех двухэтажных домов для пенсионеров и ветеранов труда в центре Горного.

Руководители побывали на водоочистных и канализационных сооружениях.

После личного ознакомления с объектами инженерного назначения и соцкультбыта в конференц-зале объекта В.И. Холстов провел совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы, требующие первоочередного решения. Одним из них является передача объектов электро-, газо- и водоснабжения, а также канализационных сетей в собственность администрациям ЗАТО – пос. Михайловский и Краснопартизанского муниципального района; регистрация объектов недвижимости социальной сферы; техническая инвентаризация объектов социального назначения. На совещании также был рассмотрен вопрос создания на базе объекта «Горный» федерального казенного предприятия.

После этого начальник объекта «Горный» М.А. Полуэктов предложил осмотреть промышленную зону, где гости были ознакомлены с химико-технологической лабораторией, созданной Государственным научно-исследовательским институтом промышленной экологии – в этой лаборатории отрабатывается технология по переработке мелких партий «сухих солей» и анализируются полученные данные.

В завершение встречи рабочая группа посетила лабораторию мониторинга окружающей среды, ознакомилась с функционированием установки термического обезвреживания и установки переработки реакционных масс от уничтожения люизита методом электролиза. С докладами выступили руководители ОП ОАО «Редкинское ОКБА» и ОП ФГУП «ГосНИИОХТ».

Е. Латовина, старший инструктор группы по работе и связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку