• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Решение жителей пос. Горный – объекту по уничтожению химического оружия быть!

09.09.2009



8 сентября текущего года группа по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия в пос. Горный приняла участие во встрече представителей Общественной палаты Саратовской области при участии Министерства промышленности и энергетики Саратовской области с жителями пос. Горный. Значимость данного мероприятия подчеркивает участие представителей Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Саратовской области, министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, глав Краснопартизанского муниципального района и ЗАТО – пос. Михайловский Саратовской области, а также ведомств и научно-исследовательских институтов, участвующих в обеспечении безопасности населения и снижения воздействия объекта по уничтожению химического оружия (объекта по УХО) на окружающую среду.
Встреча была инициирована Общественной палатой Саратовской области. В рамках живого диалога она позволила жителям поселка получить ответы компетентных лиц на волнующие вопросы. Выступающие дали объективную и полную информацию о функционировании объекта по уничтожению химического оружия в пос. Горный.
В ходе встречи обсуждались проблемы медико-санитарного обеспечения населения, экологического состояния окружающей среды, занятости жителей, работающих на объекте по уничтожению химического оружия в пос. Горный. Особое внимание собравшихся было уделено вопросам функционирования и перепрофилирования объекта по УХО. Так, планируется, что будущая деятельность объекта по уничтожению химического оружия в пос. Горный будет связана с переработкой «сухих солей», завезенных с г.Камбарка Удмуртской Республики. В настоящее время дорабатывается технология такой переработки, в процессе которой возможно будет получать мышьякосодержащую товарную продукцию.
Федеральными органами ведется работа по созданию на базе объекта по УХО в пос. Горный федерального казенного предприятия. Предполагается, что его производственная деятельность позволит и в дальнейшем обеспечить жителей гарантированными рабочими местами, а также будет способствовать развитию инфраструктуры пос. Горный и ЗАТО – пос. Михайловский Саратовской области.
Сейчас на объекте работают около 900 человек, большая часть которых коренные жители Краснопартизанского муниципального района и ЗАТО – пос. Михайловский. В то же время, в 2009-м году в связи с недостаточным объемом работ имели место сокращения работников. О возможностях обеспечения трудоустройства высвобождающихся работников присутствующим рассказала представитель от министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.
Кроме того, до сведения собравшихся была доведена информация о проведении полного курса защитных мероприятий на объекте по уничтожению химического оружия в пос. Горный, планах по строительству объектов социальной сферы.
По итогам встречи была сформирована инициативная комиссия в составе жителей посёлка Горный, которая будет осуществлять контроль за основными вопросами, связанными с деятельностью объекта по уничтожению химического оружия и проблемами данного населённого пункта.
Необходимо отметить, что подобная встреча является свидетельством открытости деятельности федеральных и региональных министерств и ведомств, участвующих в реализации федеральной целевой президентской программы «Уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации», и «прозрачности» деятельности объекта уничтожению химического оружия в пос. Горный. Ведь процесс уничтожения химического оружия завершён в 2005 году, и дальнейшая деятельность завода будет связана с мирным производством конкурентоспособной продукции.



Подготовлено группой по работе и связям с общественностью
объекта по уничтожению химического оружия в пос. Горный
(по материалам Министерства промышленности и энергетики Саратовской области)

Возврат к списку