• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Результаты государственного экологического контроля и мониторинга объекта по хранению химического оружия в г.Щучье Курганской области за III квартал 2007 года

19.10.2007



Экологический контроль осуществлялся по следующим объектам:

- атмосферного воздуха на границе санитарно – защитной зоны (СЗЗ);

- источника сброса сточных вод в р. Миасс.




Экологический мониторинг проводился для следующих объектов природной среды в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ):

- атмосферного воздуха;

- поверхностной природной воды;

- донных отложений;

- почвы.


Контроль атмосферного воздуха проводился по трем специфическим для объекта по хранению химоружия (ХХО) веществам: зарин, зоман, Vx-газы и общепромышленным загрязнителям (диоксиды серы, азота, формальдегид, моноэтаноламин, изопропанол, изобутанол).

В III квартале 2007 года в районе расположения объекта по ХХО не происходило чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые могли бы оказать негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха.

На основании полученных данных, негативного влияния арсенала хранения химического оружия на качество атмосферного воздуха не выявлено.

Проведен пробоотбор и количественный анализ проб воды природной поверхностной в районе сброса сточной воды в реку Миасс. Отрицательного влияния сброса сточных вод с объекта ХХО на качество воды в реке Миасс не установлено.

Мониторинг атмосферного воздуха в ЗЗМ объекта по ХХО проводился еженедельно по трем специфическим для объекта веществам: зарин, зоман и Vx-газы, а также общепромышленным загрязнителям. На основании полученных данных, негативного влияния объекта хранения химического оружия на состояние атмосферного воздуха в ЗЗМ объекта по ХХО не выявлено.

Состояние природной воды оценивалось по содержанию в этих средах специфических веществ (зарин, зоман, Vx), так и основных показателей и загрязнителей (тяжелые металлы, сульфаты, нитраты, нитриты, фосфаты и некоторые другие вещества). Критерий оценки состояния поверхностных вод – значения предельно-допустимых концентраций (ПДК) веществ по значениям ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения. Исходя из проведенных наблюдений за водоемами в III квартале 2007 года, можно сказать, что ухудшения состояния водоемов за отчетный период не наблюдается. Негативного воздействия объект хранения химического оружия и строящийся объект УХО на состояние поверхностных вод в Щучанском районе не оказывает.

В III квартале 2007 года проведен пробоотбор 32 проб почвы в ЗЗМ объекта ХХО. Все они проанализированы. Качественный химический анализ почвы проводился по 10-компонентам (отравляющие вещества, продукты их распада, тяжелые металлы /медь, железо, марганец, цинк/). Содержание в почве отравляющих веществ или продуктов их деструкции не выявлено. В почве повсеместно отмечается наличие ряда тяжелых металлов - железа, марганца и меди, что во многом связано с техногенным влиянием соседних промышленных регионов.

В III квартале 2007 года произведен отбор донных отложений в привязке к точкам пробоотбора поверхностных вод в СЗЗ и ЗЗМ объекта ХХО. Количественный химический анализ донных отложений планируется в IV квартале 2007 года.

За III квартал 2007 года экологическая ситуация в Щучанском районе не ухудшилась. Отрицательного влияния объекта ХХО на окружающую природную среду не отмечено, что и подтверждается наблюдениями.



Руководитель Регионального центра по ОУХО Т.А. Шингаренко



Автоматический стационарный пост контроля.

ООО “Гипросинтез” (г. Волгоград) в октябре 2007 года начало заниматься выбором площадок и подготовкой документов для установки автоматических стационарных постов контроля (АСПК) за состоянием воздушной среды в ЗЗМ объекта по УХО в 11 населённых пунктах (Пуктыш, Козино, К-Миасское, Чумляк, Никитино, Снегири, Наумовка, Плановый, Щучье, Петровское, Советская).

Автоматический стационарный пост предназначен для получения непрерывной (периодической) информации о метеопараметрах и качестве воздуха в населенном пункте, включенном в зону защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия. Полученная стационарным постом информация транслируется в информационно-аналитический центр системы производственного экологического мониторинга ОУХО для оценки реального состояния воздушной среды в данном населенном пункте.

Автоматический стационарный пост выполняет следующие функции:

- непрерывное (периодическое) измерение приземных концентраций общепромышленных и специфических примесей, загрязняющих атмосферу;

- непрерывный (периодический) контроль за содержанием в атмосфере населенного пункта отравляющих веществ;

- автоматический отбор проб воздуха для последующего их анализа в центральной заводской лаборатории ОУХО на содержание отравляющих веществ, продуктов их детоксикации, а также общепромышленных загрязнителей;

- непрерывное (периодическое) измерение метеопараметров в месте установки стационарного поста;

- автоматический сбор зарегистрированной информации с приборно-аналитических средств и средств измерений метеопараметров, передача информации по каналам связи в информационно-аналитический центр.

Возврат к списку