• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«РосРАО» за открытый диалог

«РосРАО» за открытый диалог

28.07.2019

25 июля 2019 г. было организовано посещение объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в пос. Мирный Оричевского района Кировской области для представителей ФГУП «РосРАО», органов законодательной и исполнительной власти Кировской области, общественных организаций и региональных СМИ.
На мероприятии присутствовали: Корольков М.В. - первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО», Плещенко Д.В. - начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО», полковник Кармишин А.Ю. - заместитель начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия - главный инженер, Климов В.В. - главный федеральный инспектор по Кировской области, Денисенко А.П. - начальник отдела специальных мероприятий Министерства промышленности и энергетики Кировской области, подполковник Волков А.А. - начальник объекта хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский», профессор ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Ашихмина Т.Я. - председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области и др., а также журналисты региональных средств массовой информации.
Офицеры Кармишин А.Ю. и Волков А.А. проинформировали присутствующих об уникальности объектов, построенных Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Эти предприятия безопасно и оперативно выполнили поставленную государством задачу, конкретно на объекте «Марадыковский» уничтожено 6 890,14 тонн зарина, зомана, ОВ типа ви-икс и люзита. Тем самым была устранена угроза несанкционированного распространения ОВ в случае возникновения аварийной ситуации. Последний химический боеприпас на Вятской земле был уничтожен в сентябре 2015 года. За все время работы всех сами российских объектов по УХО не было допущено ни одного случая утечки опасных веществ в окружающую среду. Комплексные обследования и постоянный экологический и медицинский мониторинг не выявили отрицательного влияния объекта и на экологию и здоровье населения. Анализ заболеваний, которым подвержены местные жители, говорит о том, что они никак не связаны с деятельностью объекта.
В ходе экскурсии военные показали цеха предприятия и лаборатории, которые занимаются мониторингом состояния окружающей среды, а также медицинский пункт, сотрудники которого контролируют здоровье персонала. Обеспечению безопасности на объекте уделяется особое внимание.
Большинство сотрудников «Марадыковского» – местные жители, многие из которых трудятся здесь уже более 10 лет. Как заметил замначальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия – главный инженер Алексей Кармишин, они должны быть обеспечены рабочими местами и в дальнейшем.
Участникам мероприятия подробнее рассказали о планах по перепрофилированию имущественного комплекса объекта «Марадыковский» в предприятие по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. К таким относятся: батарейки, люминесцентные лампы, термометры, аккумуляторы... В Кировской области и в стране в целом сегодня остро стоит вопрос переработки отходов химических и металлургических предприятий, поскольку многие предприятия размещают их на неподготовленных площадках.
По словам представителей «РосРАО», в 2019 году начнется проектирование объекта по утилизации отходов, в 2020 году проект должен пройти все стадии обсуждения с привлечением общественности, а также получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проведение общественных слушаний по этой теме планируется в 2020 году после завершения разработки проектных решений. Однако, кроме предусмотренных законом процедур, с экспертами и общественностью региона будут обсуждать технические решения и на предпроектной стадии.
Также представители компании «РосРАО» встретились с жителями пос. Мирный и общественниками Кировской области. На встрече присутствовали министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, региональный министр здравоохранения Андрей Черняев, председатель комиссии по экологии областной Общественной палаты Тамара Ашихмина, замначальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия - главный инженер Кармишин А.Ю., начальник объекта «Марадыковский» Александр Волков и другие. Первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков развеял опасения жителей, что на новый комплекс повезут отходы со всей страны и даже из-за рубежа. В первую очередь планируется перерабатывать отходы, которые образуются в результате деятельности предприятий Кировской области и близлежащих регионов в соответствии с федеральной схемой, которая будет утверждена правительством России. Из-за рубежа отходы завозиться не будут, подчеркнул первый заместитель генерального директора «РосРАО». По его словам на ПТК «Марадыковский» также полностью исключен прием радиоактивных отходов, поскольку технологические линии завода не предназначены для обращения с данными материалами, для этого у «Росатома» имеются другие специализированные предприятия.
Представитель «РосРАО» подчеркнул, что фирма открыта для диалога с общественностью и готова обсуждать все этапы формирования проекта, активно участвовать в социальном развитии районов, в которых будут созданы предприятия по утилизации отходов I и II классов опасности.
В своем выступлении глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова отметила, что в рамках федеральной целевой программы по уничтожению химоружия в поселке на федеральные средства были построены новые дороги, газовая котельная, водопровод, теплосети и очистные сооружения, современная пожарная часть, реконструированы школа и линия электропередачи, полностью заасфальтирована дорога Оричи – Мирный. До 70 процентов поселкового бюджета поступает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который уплачивается с заработной платы граждан. Поэтому Мирному нужно крупное предприятие, так как это стабильные и высокотехнологичные рабочие места, налоговые отчисления, сказала глава поселка.
Глава поселения призвала представителей «РосРАО» вести открытый диалог с жителями Оричевского и Котельничского районов и всей Кировской области, которые хотят, чтобы предприятие было эффективным и безопасным.
Проект обязательно пройдет не только Государственную экологическую экспертизу, но и общественную экологическую экспертизу, подчеркнул Максим Корольков. Он пообещал, что при перепрофилировании объекта «Марадыковский» будет создана общественная рабочая группа с привлечением научного экспертного сообщества для наблюдения и оценки проводимой работы, а также для контроля за соблюдением экологической безопасности при эксплуатации объекта. Мы хотим сделать весь процесс максимально прозрачным, чтобы ни у кого не осталось сомнений в безопасности предприятия. Мы сами настаиваем на том, чтобы проект был абсолютно открытым как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации, на том, чтобы был общественный контроль, сказал представитель «РосРАО».
Кроме того, в рамках реализации проекта будет предусмотрена программа информирования населения, уже в текущем году будет открыта общественная приемная, куда сможет прийти каждый житель и задать все интересующие его вопросы. Организуется бесплатная телефонная информационная линия.


Подготовлено группой (по работе и связям с общественностью) объекта «Марадыковский»

Возврат к списку