• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

России осталось уничтожить 3,6% запасов химического оружия

России осталось уничтожить 3,6% запасов химического оружия

29.12.2016

Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (Федеральное управление) пятый год подряд досрочно выполняет гособоронзаказ, уничтожив 1 772,98 тонны отравляющих веществ.
Россия предпринимает максимум усилий по ликвидации остающегося химического оружия в возможно короткие сроки. К настоящему времени в России обеспечен устойчивый и непрерывный процесс его уничтожения.
По состоянию на конец декабря 2016 года совокупное количество уничтоженного химического оружия в России составляет 38 528,49 тонн по весу отравляющих веществ, или 96,4 % от общих запасов. Уничтожение остающегося количества химического оружия продолжается на последнем, седьмом объекте по безопасному хранению и уничтожению химического оружия пос. Кизнер (Удмуртская Республика). Для полного решения стоящей задачи на объекте в настоящее время ведется строительство отдельного производственного корпуса для уничтожения боеприпасов, снаряженных люизитом.
На Объектах, завершивших работы по уничтожению запасов химического оружия, ведутся работы по ликвидации последствий их деятельности.
В 2016 году в регионах размещения Объектов были проведена работа с потенциальными инвесторами, готовыми использовать промышленные мощности объектов для вовлечения их в хозяйственный оборот после завершения мероприятий по ликвидации последствий их деятельности, связанной с уничтожением химического оружия.
В настоящее время на всех объектах проводятся мероприятия по планово-предупредительному ремонту.

Заместитель начальника управления уничтожения и безопасного хранения химического оружия

полковник Кармишин А.Ю.  



Возврат к списку