• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Российская Федерация уверенно идет по пути химического разоружения

24.02.2010

В настоящее время Российская Федерация находится в стадии реализации последнего – 4 этапа – федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

По состоянию на сегодняшний день построено пять объектов по уничтожению химического оружия: в пос. Горный Саратовской области, г. Камбарка Удмуртской Республики, пос. Марадыковский Кировской области, пос. Леонидовка Пензенской области, г. Щучье Курганской области. На заключительном этапе программы решающая роль отводится объектам в г. Почеп Брянской области и в пос. Кизнер Удмуртской Республики. Эти объекты находятся в стадии строительства.

Первый объект по уничтожению химического оружия был построен в пос. Горный Саратовской области. Там утилизация запасов химического оружия завершилась в декабре 2005 года. За 3 года было ликвидировано 1143,2 тонны отравляющих веществ. Главной задачей объекта в настоящее время является переработка промышленных отходов и реакционных масс. Из объектов социальной инфраструктуры в 2009 году были проложены сети водопровода в с. Савельевка и с. Родионовка, завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Вторым объектом, завершившим уничтожение запасов химического оружия в марте 2009 года, стал объект в г. Камбарка Удмуртской Республики – здесь уничтожено 6349 тонн люизита. В настоящее время на объекте проводится переработка твердых и жидких отходов и реакционных масс, продолжаются научно-исследовательские работы по перепрофилированию объекта для выпуска продукции гражданского назначения.

Третий объект по хранению и уничтожению химического оружия находится в пос. Марадыковский Кировской области, где в сентябре 2006 года начался полномасштабный процесс уничтожения химического оружия.

В декабре 2008 года на объекте были полностью уничтожены запасы V-x – 4546 тонн. В ноябре 2009 года было завершено уничтожение зарина – 232,5 тонны, а в декабре 2009 года началось уничтожение ипритно-люизитных смесей. Одновременно ведется уничтожение реакционных масс, образовавшихся после детоксикации V-x.

Продолжается развитие социальной инфраструктуры на территории Оричевского и Котельничского районов. Так, в 2009 году в пгт. Мирный продолжалось строительство пожарного депо, газовой котельной, канализационной насосной станции, реконструкция автодороги Мирный – Оричи – Стрижи, реконструкция тепловых сетей в пгт. Мирный, очистных сооружений в пгт. Оричи. Завершено строительство лечебно-диагностического центра в г. Котельнич и реконструкция Мирнинской средней школы.

В сентябре 2008 года был введен в эксплуатацию пусковой комплекс объекта по уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области. На конец декабря 2009 года уничтожено 4889 тонн V-x. С 17 декабря 2009 г. были начаты пуско-наладочные работы на оборудовании, предназначенном для уничтожения химических боеприпасов, снаряженных зарином.

В 2009 году из объектов социнфраструктуры построены и введены в эксплуатацию: детский сад в военном городке, жилой дом в Сосновке, завершена газификация пос. Леонидовка и пос. Золотаревка. Продолжается строительство путепровода через р. Сура, дворца водного спорта, водопровода в пос. Золотаревка.

29 мая 2009 г. в г. Щучье Курганской области введен в строй первый пусковой комплекс пятого российского объекта по уничтожению химического оружия. Итогом работы объекта в 2009 году стало уничтожение более 1 100 тонн зарина. В данный момент уничтожение химического оружия приостановлено, проводится плановая профилактика оборудования объекта. В марте 2010 года будет возобновлено уничтожение зарина.

В Щучанском районе продолжается возведение и реконструкция объектов социальной инфраструктуры. В 2009 году прошла масштабная реконструкция площади Победы, планируются к сдаче еще несколько социально-значимых объектов. В 2010 году будут введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома, детский сад на 175 мест, средняя школа на 275 учащихся и городские очистные сооружения.

Продолжается строительство объекта по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области. Сегодня возведены практически все корпуса, которые будут задействованы в процессе уничтожения химического оружия. На стадии завершения строительство основного производственного корпуса №1. В ближайшем будущем планируется завершить строительно-монтажные работы и приступить к монтажу оборудования.

Наряду со строительством объекта по уничтожению химического оружия ведется и строительство соцобъектов. В 2009 году сданы в эксплуатацию здание новой школы и поликлиники.

Седьмой, последний объект по уничтожению химического оружия строится в пос. Кизнер Удмуртской Республики. Там ведется строительство административно-бытового корпуса, основного производственного корпуса, столовой на 300 мест, пожарного депо и котельной.

Из объектов социнфраструктуры в 2009 году сдан новый дом культуры со спортивным залом, жилой дом на 50 квартир для специалистов объекта. Ранее в с. Бемыж появился больничный стационар на 35 мест, жилой дом для медицинского персонала. Возводится здание РОВД, построено 49,5 км поселковых уличных сетей газоснабжения, реконструировано свыше 21 км водопроводных сетей.

Запасы отравляющих веществ в России на сегодняшний день составляют менее 22 тыс. тонн. Это свидетельствует о том, что темпы уничтожения химического оружия в России являются высокими. Это позволяет с полной уверенностью говорить о том, что все международные обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия государство выполнит в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка Удмуртской Республики

Возврат к списку