• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Российское химоружие в полной сохранности

Российское химоружие в полной сохранности

07.08.2016

«Российское химоружие в полной сохранности» - сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли генерал-полковник Валерий Капашин.
Откуда у боевиков Исламского государства (запрещенной в России организации) могли взяться химические боеприпасы? Не было ли случаев хищения химического оружия из российских арсеналов? Эти вопросы появились у некоторых СМИ после поступившей из Сирии информации, где террористами вновь применены боевые отравляющие вещества. Их прокомментировал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.
- Всё химическое оружие в Российской Федерации находится на складах, ни о каких случаях утечек или хищения не может быть и речи. Оно под надежной охраной и обороной. К тому же применённый в Сирии химический боеприпас, судя по сообщениям средств массовой информации, не относится к тому типу химического оружия, которое нам осталось уничтожить.
В России, напомнил генерал Капашин, на 7 арсеналах находилось на хранении около 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Рядом с ними были своевременно построены 7 объектов по уничтожению химического оружия, 6 из которых к декабрю 2015 года полностью и безопасно справились с поставленными боевыми задачами. Химоружие на этих объектах уничтожено на 100 %.
- Действующим в настоящее время остается лишь один объект в пос. Кизнер Удмуртской Республике, - сказал начальник Федерального управления, - там процесс уничтожения ОВ продолжается, кстати, под постоянным контролем со стороны международной организации по уничтожению химического оружия (ОЗХО). Наблюдатели ОЗХО постоянно присутствуют на нашем объекте. В Кизнере уничтожено около 60 % имевшихся здесь запасов ОВ, а в целом по Российской Федерации в настоящее время уничтожено более 94 %.


Возврат к списку