• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

С днем рождения, воинская часть!

С днем рождения, воинская часть!

18.04.2020

В начале апреля 2020 г. коллектив войсковой части 21222 в пос. Леонидовка Пензенской области отметил день её рождения. В нынешнем году части исполнилось 83 года.
Свою историю войсковая часть 21222 ведет с 3 апреля 1937 года, на тот момент она носила наименование «76 склад Народного Комиссариата Обороны». В 1947 году склад переформирован в 608-ю Центральную авиационную базу боеприпасов, а в 1983 году база переформирована в 50-й арсенал военно-воздушных сил, который в феврале 1998 года переподчинен начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации.
В 2001 году арсенал вошёл в состав Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и получил наименование «Объект по хранению химического оружия «Леонидовка». В 2006 году произошло последнее переименование части в «Объект по хранению и уничтожению химического оружия».
В июне 2006 года началось полномасштабное строительство производственного комплекса по уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка. Было возведено 156 зданий и сооружений, включающих в себя промышленную зону, вспомогательные объекты, инженерное обеспечение, вахтовый городок эксплуатационного персонала и зону международной инспекции, (предназначенной для размещения международных инспекторов Организации по запрещению химического оружия).
17 июня 2008 г. на объекте «Леонидовка» начала работать Государственная комиссия, которая через 2 месяца дала заключение, что он готов к выполнению поставленной задачи — уничтожению боевых отравляющих веществ! 2 сентября 2008 года коллектив приступил к выполнению поставленной задачи.
С этого момента началась напряженная и кропотливая работа большого, но четко отлаженного механизма, в котором каждый сотрудник исполнял важную роль. Именно в Леонидовке была впервые в мире введена в эксплуатацию технологическая линия по уничтожению боеприпасов сложной конструкции. Уничтожение химического оружия велось круглосуточно на протяжении 7 лет. В результате было уничтожено 6885 тонн боевых отравляющих веществ, или 17,2 % общероссийских запасов. 16 августа 2015 г. был уничтожен последний химический боеприпас, хранившийся на пензенской земле.
В пос. Ахуны г. Пензы 19 апреля 2016 г. была открыта памятная стела, посвященная увековечиванию памяти об успешном выполнении коллективом воинской части боевой задачи – безопасном уничтожении химического оружия. С 1 февраля 2016 г. коллектив без раскачек.

Возврат к списку