• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

С пониманием и благодарностью

С пониманием и благодарностью

27.03.2013

Как местное население относится к тому факту, что по соседству уничтожается химическое оружия? Такой вопрос был задан на проходившей 26 марта 2013 г. ежегодной телефонной «горячей линии» с жителями Почепского района на тему: «Реализация в Брянской области федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (далее - Программа). Вот как на него ответил первый заместитель главы администрации Почепского района Н. Дробышевский.

Жители с пониманием относятся к Программе, потому что она предусматривает полное очищение территории района от хранившихся здесь долгое время боевых отравляющих веществ. Более того, почепчане благодарны военным за ускорение социально–экономического развития, которое придано в ходе создания объекта по уничтожению ХО и выполнения социальной части Программы. Построены школа, больница, жилые дома и многое другое, о котором район не мог и мечтать. Более 50 % налогов в наш бюджет поступает от объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Средняя заработная плата жителей Почепского района поднялась до второго места среди других районов области. Созданная и обновленная инфраструктура (энергоподстанция, газораспределительная станция, дороги…) привлекли многих инвесторов. Не устанем повторять спасибо генерал-полковнику В. Капашину.

На телефоны «горячей линии», которые были установлены в кабинете главы района, от жителей поступило полтора десятка вопросов. Это конечно же меньше, чем на подобных мероприятиях, проходивших 5-6 лет назад, когда строить объект еще только планировали. Тогда население было всерьез обеспокоено безопасностью процесса уничтожения химического оружия. В настоящее время объект «Почеп», как было сказано в ответе на один из поступивших вопросов, уничтожил более половины (57%) хранившихся запасов ХО. Никакого негативного воздействия на экосистемы и тем более на людей ученые не зафиксировали. Ежегодно в поликлиническом консультативно-диагностическом центре Почепа проходит обследование треть всех жителей района. Многие прошли эту процедуру по несколько раз. В результате медицинских осмотров выявляются обычные заболевания, специфических болезней, связанных с функционированием объекта по уничтожению ХО не обнаружено. «В целом показатели уровня заболеваемости в Почепском районе намного ниже, чем в других районах Брянской области», - сказала директор ПКДЦ С. Баржеева. Поступали вопросы, касающиеся трудоустройства на объект. Для желающих и прошедших медицинскую комиссию двери открыты, сказал полковник Суханов. На объекте работает уже около 3 000 человек, в минувшем году трудоустроено более 400, и рабочие требуются еще. Приходите.

Будут ли строиться дополнительно объекты социальной инфраструктуры в районе? - Да, будут. В нынешнем году предстоит строительство и реконструкция автомобильных дорог в Почепе (2-й этап) в микрорайонах Привокзальный, Северный, Центральный, Покровщина. В следующем начнется ремонт Дома культуры, запланирован и ряд других работ.

Телефонная «горячая линия» прошла в конструктивном деловом ключе. Присутствовавшие на ней представители региональных и местных средства массовой информации обнародовали обсуждавшиеся вопросы.

На снимке:
на вопрос отвечает первый заместитель главы администрации района Н. Дробышевский

Материал подготовлен группой (по работе и связям с общественностью) Федерального
управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку