• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

С рабочим визитом!

02.07.2015

16 июня 2015 г. объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» в Кировской области посетил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации генерал-полковник Валерий Капашин.

Для представителей средств массовой информации был организован брифинг с его участием.



«Я приехал проверить состояние объекта, полка и складов. Это, во-первых, - честно рассказал присутствующим Валерий Петрович. - А во-вторых, встретиться с работниками объекта».

Начальник Федерального управления заверил присутствующих, что объект продолжит функционировать и после 2015 года. Это значит, что около 5000 сотрудников объектов по уничтожению химического оружия останутся на своих рабочих местах еще в течение 5 лет.

«В планах дальнейшей работы строительство огромной печи и дробилки для цементных изделий и кирпича. В них есть превышение допустимых норм концентрации. Поэтому, конечно, придется работать в средствах защиты, рассказал В. Капашин. Как и прежде, состояние здоровья сотрудников будет контролировать медицинская служба».

На контроле генерал-полковника В. Капашина и служебное жилье.

«Поступает множество просьб решить вопрос приватизации квартир, - сообщил генерал-полковник. – В течение года-двух эта проблема будет решена. Квартиры перейдут в собственность жильцов».

В 2020 году, после завершения работ по детоксикации объекта, полностью очищенный, он перейдет в руки инвесторов. Что будет здесь производиться? Пока на этот вопрос однозначного ответа нет: «Я считаю, что должно быть предприятие, близкое к химии. Например, по производству удобрений. У нас уникальнейшие, не имеющие аналогов, лаборатории, оборудование.

Это вопрос времени. А впереди подготовка к выводу объекта из эксплуатации, и его торжественное закрытие, которое состоится 30 октября этого года, отметил начальник Федерального управления.

Возврат к списку