• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

С водой, с газом и с перспективой

С водой, с газом и с перспективой

17.10.2012

Так уж сложилось, что когда-то второй по численности населения в Почепском районе пос. Рамасуха, до настоящего времени оставался без водопровода. Единственное предприятие – местный лесхоз, успел обеспечить водой только школу и собственное административное здание и обанкротился в бурные перестроечные годы, прекратил существование. Вслед за исчезновением работодателя из поселка стали уезжать и работники. Будущее Рамасухи, как и сотен других сельских населенных пунктов Брянщины, казалось безрадостным.

Все вдруг изменилось с появлением рядом объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Желающим сразу нашлась достойная работа, в поселке несколько лет назад по социальной части федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) был проведен природный газ. А 16 октября 2012 года заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия полковник С. В. Гринченко, заместитель губернатора Брянской области А. М. Жигунов, командир войсковой части 21225 полковник Д. Ю. Суханов, глава администрации Почепского района А. Н. Граборов, представители генподрядчика «Спецстроя России», на торжественном митинге в присутствии счастливых местных жителей ввели в эксплуатацию новый водопровод. Он протянулся на всех улицах (более 10 километров), к каждому домовладению уже произведена врезка, смонтированы более 50 водоразборных колонок, пробурены 2 скважины и установлены 2 новые водонапорные башни.

Выступившие на митинге руководители области и района, особенно глава местного поселения В.А. Мамонтова, которая принародно, низко поклонилась военным, единодушно отметили большой вклад Программы по химическому разоружению в развитие Почепского района, и Брянщины в целом. Выразил огромную благодарность начальнику Федерального управления генерал-полковнику В.П. Капашину за плодотворное сотрудничество с региональной и районной властью.

На создание комплекса водопровода в Рамасухе по Программе освоено более 38 миллионов рублей. Всего же Федеральным управлением в Почепском районе построено: комплекс зданий и сооружений Центральной районной больницы (ЦРБ), который включает в себя взрослую и детскую поликлинику на 680 посещений в смену, инфекционное отделение, палатный корпус, жилой дом для медицинских работников, инженерные сооружения и коммуникации. Построена школа на 768 учащихся. В течение нескольких лет проводилась газификация Почепского района. Общая протяженность газопроводов составила более 217 км. Кроме того, в рамках Программы была реконструирована районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, построен 60-квартирный жилой дом, начата реконструкция автомобильных дорог, проведен первый этап строительства и реконструкции водозабора с водоводом и разводящими сетями в районном центре.



На фото: торжественный митинг по вводу в эксплуатацию водопровода в п. Рамасуха.

Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления

Возврат к списку