• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Семиклассникам о химическом оружии

29.11.2010

Началась вторая четверть в школах. И по договоренности с руководством средней общеобразовательной школы ЗАТО – п. Михайловский группа по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия начала проведение цикла встреч-бесед с учащимися школы. Этим циклом встреч-бесед предусмотрены обсуждения различных вопросов химического разоружения – начиная от создания химического оружия, его применения и заканчивая технологиями его уничтожения, безопасности процесса уничтожения для людей и окружающей среды. Также рассматривалась тема произошедших изменений в социальном плане: что происходило и происходит в регионе в связи с созданием и функционированием объекта по уничтожению химического оружия.

Первой в этом цикле стала беседа на тему истории химического оружия: как создавалось, как применялось в годы первой мировой войны и каковы были последствия этого применения;

Начальник группы рассказал школьникам об одном из бесчеловечных видов оружия массового поражения, показал слайды, на которых были фотографии военных времен первой мировой войны в противогазах на позициях войск, а также фотографии людей, пораженных отравляющими веществами кожно-нарывного действия, диаграммы количества погибших от химического оружия представителей разных стран.

В конце мероприятия слушателям был показан телевизионный репортаж об объекте по уничтожению химического оружия «Горный», чем он сейчас занимается и о его дальнейшей перспективе, вышедший накануне по телеканалу «Россия-1» в программе «Вести».

В завершении, слушатели получили информационные продукты, подготовленные группой (информационные листы о химическом разоружении, брошюры об объекте и др.). Это мероприятие вызвало у семиклассников неподдельный интерес. Они, в частности, интересовались тем, какие работы ведутся на объекте по уничтожению химического оружия в настоящее время. И хотя это предусмотрено другой темой цикла бесед, слушатели получили исчерпывающий ответ.

Подготовлено группой связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку