• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

ЩУЧЬЕ - 75% ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

ЩУЧЬЕ - 75% ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

23.06.2013

«Круглый стол» на тему «Четыре года эксплуатации объекта по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области» состоялся 29 мая 2013 г. в г. Кургане.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление), правительство Курганской области, администрация г. Кургана, ООО «Редакция городской газеты «Курган и курганцы».

В его работе приняли участие специалисты Федерального управления, командование объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Щучье», представители органов власти Курганской области, надзорных органов, «Редакции городской газеты «Курган и курганцы», научных учреждений и общественных организаций. Для освещения данного мероприятия были приглашены журналисты печатных изданий, телекомпаний, а также информагентств.

Вопросы, которые освещались во время проведения «круглого стола», касались работы современного высокотехнологичного объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Щучье» (Объект), обеспечения безопасности занятых на нем работников и жителей Щучанского района, воздействия Объекта на окружающую среду и здоровье, информирования населения, развития социальной инфраструктуры.

Выступая на встрече, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Игорь Некрасов напомнил, что Объект в Щучье стал пятым российским объектом, построенным в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа). Из 5457 тонн отравляющих веществ (около 14 % общероссийского запаса), хранившихся здесь, за четыре года к концу мая уничтожено более 75%.

Впереди у Объекта не менее важные задачи, предстоит уничтожить изделия сложной конструкции. Техническая документация на создание специальной линии прошла государственную экологическую экспертизу в октябре 2012г. Правительство Курганской области, органы исполнительной власти постоянно контролируют процесс уничтожения химического оружия, работают в тесном контакте с Федеральным управлением, федеральными надзорными органами, общественностью и СМИ. Благодаря конструктивному взаимодействию достигнуты значительные успехи в развитии социально-экономической сферы Щучанского района. На решение этих задач Программой предусмотрено до 10% стоимости Объекта. В общей сложности уже освоено около 1,5 миллиарда рублей.

Затем выступил командир воинской части Николай Колонтаевский, который отметил, что Объект предназначен для уничтожения артиллерийских химических боеприпасов, снаряженных фосфорно-органическими веществами. По данным на 29 мая на Объекте уничтожено 4126,37 тонны отравляющего вещества, что составляет 75,6% общего количества химического оружия, хранившегося в г. Щучье. В том числе уничтожены 2920,53 тонны зарина (уничтожен полностью) и 1205,84 тонны зомана. Остаток отравляющих веществ составляет 1330,18 тонны, из них 634,42 тонны зомана и 695,76 тонны ОВ типа «Ви-икс».

В феврале 2013 г. на объекте «Щучье» начали работу две вновь созданные поточные линии, предназначенные для уничтожения артиллерийских боеприпасов и головных частей реактивных снарядов, и одна поточная линия для уничтожения головных частей ракет. Также планируется строительство корпуса № 1М, предназначенного для уничтожения химических изделий сложной конструкции. С 2009 года по настоящее время Объект работает в штатном режиме, без сбоев и нарушений. Проводится постоянный контроль в сфере промышленной, экологической безопасности, соблюдения санитарных норм, мониторинг здоровья персонала и населения Щучанского района. Этим занимаются высокопрофессиональные специалисты федеральных надзорных ведомств: Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ФМБА России.

Одним из самых образцовых предприятий региона в сфере промышленной безопасности назвал объект «Щучье» Павел Москвин, заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора, подчеркнув, что со времени ввода в эксплуатацию на нем никаких аварий и инцидентов не зарегистрировано.

В 2013 году специалистами Уральского управления Ростехнадзора была проведена внеплановая проверка соблюдения лицензионных требований и условий в воинской части, а также две проверки объекта по хранению химического оружия в рамках осуществления постоянного государственного надзора. В ходе проверки нарушений не выявлено.

В своем выступлении руководитель регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга Татьяна Шингаренко отметила, что состояние природной среды Щучанского района в связи с работой Объекта не изменилось. На территории района по-прежнему произрастают растения, и обитают животные, занесенные в «Красную книгу».

За период функционирования объекта специалистами центра экологического контроля и мониторинга проведено около 57000 анализов для проверки содержания загрязняющих веществ в промышленных выбросах, сточных водах, почвах, поверхностных водах, атмосферном воздухе, снежном покрове, донных отложениях, в том числе около 12000 анализов для выявления специфических загрязняющих веществ. Установлено около 5000 превышений экологических и санитарно-гигиенических нормативов качества окружающей среды, однако все выявленные превышения не связаны с деятельностью Объекта.

Владимир Трефилов, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Курганской области, отметил, что результаты проверок показали отсутствие превышений предельно допустимых выбросов и сбросов специфических загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в водные объекты, отсутствие этих веществ в почве.

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Сергей Жуков среди позитивных моментов констатировал превышение рождаемости над смертностью в некоторых территориях в г. Щучье и пос. Плановый.

Глава Щучанского района Петр Чикишев дал свою оценку безопасности объекта «Щучье» и рассказал, что если в первые годы реализации Программы щучанцы выходили на площадь с плакатами, требуя гарантий безопасности, то сегодня администрация просто не может заставить население взять противогазы. Все структуры Объекта работают четко и слаженно, и население успокоилось.

Сегодня предприятие по уничтожению химоружия - источник дохода районного бюджета. Со 140-миллионным бюджетом район уверено занимает третье место в Курганской области, уступая, может быть, лишь Кетовскому району. Треть этой суммы дает Объект, на котором работают более тысячи щучанцев. Они получают солидную зарплату, содержат семьи.

На вопрос, как будет проходить перепрофилирование предприятия, ответил Игорь Некрасов:

На 2013 год Программой предусмотрено проведение научно-исследовательских работ по поиску направлений перепрофилирования Объекта после завершения его миссии. Правительством области внесен ряд предложений, реализация которых позволит сориентировать работу Объекта в интересах социально-экономического развития Курганской области, создания новых рабочих мест, выпуска инновационной продукции.

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку