• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Школьникам о химическом разоружении

06.11.2009



Сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарке Удмуртской Республике тесно сотрудничают со всеми учебными учреждениями г. Камбарка и Камбарского района – постоянно проводят лекции, занятия и беседы, предоставляют информационный материал по вопросам химического разоружения.
Вот и 15 октября в школе № 2 г. Камбарка сотрудники группы провели занятие по ОБЖ с учащимися 6 «б» класса.
В начале урока инженер группы С. А. Еремина рассказала ребятам о существовании федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», согласно которой Российская Федерация обязуется уничтожить все запасы отравляющих веществ на ее территории. Уже к концу текущего года предстоит выполнить третий этап Программы – ликвидировать 45% своих запасов химического оружия или 18 тысяч тонн отравляющих веществ.
Видеофильм о процессе химического разоружения в Российской Федерации, который продемонстрировали сотрудники группы, произвел сильное впечатление на ребят. Особенно их впечатлила работа специалистов в защитных костюмах непосредственно на объекте в хранилищах. В продолжение темы сотрудник группы Н. В. Азиатцева подробно рассказала о Камбарском объекте по уничтожению химического оружия: как он создавался, какие сейчас выполняются работы на объекте. Ребятам пояснили как проводится экологический контроль и мониторинг на производственной территории объекта и в зоне защитных мероприятий, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасного функционирования объекта по уничтожению химического оружия.
Школьники внимательно выслушали представителей объекта и задали немало вопросов. Больше всего их интересовала дальнейшая судьба Камбарского объекта. Как и взрослые, ученики высказали пожелание, чтобы на базе объекта по уничтожению химического оружия было создано предприятие, которое в будущем смогло бы обеспечить рабочими местами жителей города и района.



Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям
с общественностью объекта по уничтожению химического оружия
г. Камбарка УР.

Возврат к списку