• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Школьникам о социальных аспектах Программы

Школьникам о социальных аспектах Программы

02.03.2011

2 марта 2011 года группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный» проведено очередное занятие с учащимися средней общеобразовательной школы п. Горный на тему: «Социальные аспекты Программы уничтожения химического оружия».

В ходе беседы школьникам были продемонстрированы красочные слайды по данной тематике. В частности, сотрудники группы рассказали участникам встречи, что благодаря федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» вблизи поселка Горный началось строительство объекта по уничтожению химического оружия.

Строительство самого объекта по уничтожению химического оружия, а также объектов социнфраструктуры в рамках этой Программы и дальнейший их ввод в эксплуатацию дало жителям района новые рабочие места со стабильными своевременными заработками и хорошими условиями труда. В связи с чем, экономическое состояние района в целом в период строительства и после в плане финансового состояния улучшилось.

Детей проинформировали, что в самом поселке Горный возведены жилые благоустроенные дома, создан и целый поселок для врачей и учителей, состоящий из 77-ми домов на одного-двух хозяев, Дом культуры в центре Горного, произведена реконструкция центральной районной больницы, построен поликлинический консультативно-диагностический центр возле ЦРБ, здание РОВД, пожарного депо, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион возле средней школы, инженерные и электрические сети, дороги и многое другое для жителей Горного. В настоящее время в пос. Горный возобновлены строительные работы 4-х жилых домов, скорейшего заселения в которые с нетерпением ждут ветераны войны и пенсионеры.

Подросткам рассказали о том, что процессом безопасного уничтожения химического оружия на шести построенных и функционирующих объектах, а также строительством последнего объекта в п. Кизнер Удмуртской Республики руководит начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Петрович Капашин. Это специалист высокого класса, обладающий не только реальными знаниями, но и колоссальным жизненным опытом.

По лицам ребят было видно, что встреча для них была интересной. Они узнали много нового в области химического разоружения.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку