• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Следующий шаг – пуск объекта в целом

Следующий шаг – пуск объекта в целом

17.09.2013

В пос. Кизнер Удмуртской Республики 12 сентября 2013 г. состоялось торжественное открытие пожарного депо специальной пожарной части № 1 Специального управления ФПС №30 МЧС России. Этот объект создан в рамках комплекса по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер», ввод которого в эксплуатацию намечен на декабрь текущего года.

Совместно перерезавшие красную ленточку: со стороны госзаказчика – начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин, со стороны генподрядчика – начальник ФГУП Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства (Спецстрое России) А.М. Прасолов и со стороны эксплуатирующей службы – командир специальной пожарной части № 1 подполковник внутренней службы Н.Г. Орлов - отметили высокое качество выполненных строительно-монтажных работ и оснащение депо самой современной техникой. Особое восхищение открывшимся объектом высказали ветераны противопожарной службы пос. Кизнер, помнившие времена, когда они имели на «вооружении» только конно-пожарные деревянные бочки с ручными насосами, вмещавшие менее одной тонны воды. У кизнерских огнеборцев не было на начальном этапе даже собственного помещения, приходилось ютиться в приспособленном.

- А тут такие условия, что можно выполнять задачи любой сложности, - не скрывая восторга, говорили ветераны, рассматривая современное трехэтажное красивое здание с оснащенными кабинетами, новые пожарные автомашины, способные взять десяток тонн воды или пенной смеси и распылять её разными методами в зависимости от характера горения и типа пожара. Выставка противопожарных костюмов экипировки расчетов также вызывала гордость. Некоторые из них предназначены для работы в таких условиях, при которых пожарные в прошлом веке просто опускали руки. Костюм, обеспечивая автономное дыхание и термоизоляцию, позволяет бойцу работать в самом эпицентре пожара несколько минут, что в критической ситуации нередко позволяет спасти чью-то жизнь.

Для тренировки пожарных расчетов созданы две полосы препятствий, условия отдыха и быта - как в приличной гостинице.

- Создание противопожарной службы является одним из необходимых условий ввода в эксплуатацию объекта по уничтожению химического оружия. Мы это условие выполнили, и теперь ничто не мешает запускать завод в целом, - сказал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин.

- А когда это случится? - спросили журналисты.

- Работы ведутся согласно графику, и во второй половине декабря мы планируем приступить в Кизнере к пуско-наладочным работам на реальных средах на первом пусковом комплексе. Это означает, что уже в нынешнем году Объект «Кизнер» приступит к выполнению своей основной задачи – уничтожению боевых отравляющих веществ?


1. Пожарное депо на Объекте «Кизнер» оснащено по последнему слову техники.


2. Начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника В.П. Капашина благодарные кизнерцы встречают хлебом-солью.



3. Показательные выступления пожарных расчетов на полосах препятствий.
ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку