• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Сложные боеприпасы сложно уничтожать

25.09.2012

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.В. Каламанов и директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли В.И. Холстов, со своими помощниками 21 сентября посетили объект по уничтожению химического оружия «Леонидовка» в Пензенской области.

Судя по общим отчетам, можно предположить, что здесь завершается уничтожение боевых отравляющих веществ. На конец сентября полностью уничтожено более 95 % имевшихся запасов. Однако общие цифры не отражают реального положения, и процесс уничтожения продлится еще несколько лет. Дело в том, что в «Леонидовке», на одном из трех российских объектах по уничтожению химического оружия, находятся боеприпасы, так называемой, сложной конструкции. Они, помимо отравляющего вещества, снаряжены и взрывчатым веществом, которое невозможно извлечь. В обычных боеприпасах с химическим оружием взрыватели были изъяты и уничтожены еще на первом этапе реализации программы химического разоружения. Сложные же боеприпасы и уничтожать сложно. Для этого строится отдельная уникальная технологическая линия. Как всегда, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия первостепенное внимание уделяет обеспечению безопасности работающего персонала и жителей зоны защитных мероприятий при проведении предстоящих работ. Потому темпы уничтожения химоружия в Леонидовке существенно замедлятся, но безопасность будет обеспечена безусловно. Об этом говорил высоким гостям показавший им объект начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин. Делегация минпромторга осмотрела строящийся цех. Было отмечено, что камера, в которой планируется производить подрыв сложного боеприпаса, обладает шестикратным запасом устойчивости.

Другим поводом для посещения Пензенской области столь представительной делегацией стал возводимый по программе уничтожения химического оружия путепровод через реку Сура, жизненно необходимый областному центру. Посещавший недавно Пензу Премьер Министр России Д. А. Медведев, пообещал пензенцам найти средства на завершения строительства этого объекта. Г.В. Каламанов и В.И. Холстов встретились с губернатором В.К. Бочкарёвым, после чего отправились на путепровод в районе улицы Либерсона и все увидели собственными глазами. Для ввода путепровода в эксплуатацию в следующем году нужно освоить несколько миллиардов рублей.

Побывали гости и на других социальных объектах, построенных по программу уничтожения химического оружия. В районе Сосновки им была представлена новая школа, которая 1 сентября 2011 года гостеприимно распахнула свои двери 270 учащимся. Представители министерства посетили классы, кабинет информатики, спортивный зал и школьную столовую.

Также не был обойдён вниманием и расположенный неподалёку детский сад «Солнышко», построенный более двух лет назад. Гости посетили ясельные группы, музыкальный зал, пищеблок с современным оборудованием, комнаты для занятий физкультурой и многое другое. В разговоре с заведующей детским садом Георгий Владимирович Каламанов поинтересовался, как в Пензе в целом обстоят дела с местами в детские дошкольные учреждения.

Потом заместитель Министра промышленности и торговли и директор Департамента реализации конвенционных обязательств познакомились с ходом работ по уничтожению химоружия, посетили полк ликвидации последствий аварий и охраны в посёлке Леонидовка, техническую территорию и промышленную зону объекта. Осмотрели центральный пункт управления и увидели строительную площадку уникального корпуса уничтожения боеприпасов сложной конструкции. Ввод в эксплуатацию его запланирован на ноябрь 2012 года. Как сказал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин, Россия первой в мире приступит к уничтожению подобных боеприпасов.

Визит завершился общим совещанием, на котором гости дали высокую оценку реализации федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия в Пензенской области, в том числе, в оказании помощи региону по решению социальных проблем.



Во время осмотра техтерритории



В центре управления производством



Совещание по итогам поездки

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку