• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Сотрудник группы по работе и связям с общественностью побывал на родине космонавта

28.07.2009



Оричевский район – малая родина для 32,7 тысяч оричан, которые по праву гордятся богатой и интересной историей своего родного края. Среди уроженцев района множество замечательных людей, прославивших свою землю самоотверженным трудом, ратным подвигом, научными достижениями. Имена многих из них известны далеко за пределами не только района, но и области и даже страны. Среди них – лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии, действительный член нескольких международных академий, Лауреат Государственных премий СССР и России Савиных Виктор Петрович. Он участвовал в трёх космических полётах на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7», «Мир» с выходом в открытый космос.


Ежегодно Виктор Петрович приезжает на свою малую родину. Оричевский район привлекает его по-северному скромной природой, своей исконно-русской красотой.


28 июля 2009 года сотрудник группы Богатов Е. П. побывал в деревне Берёзкины – родине космонавта № 100, которая находится в 5 км восточнее объекта «Марадыковский».


Сотрудник группы встретился с жителями этого малонаселенного пункта. Сейчас здесь проживает всего 7 человек пенсионного возраста. И только летом число жителей несколько увеличивается за счёт отдыхающих.


Богатов Е. П. провел информационно-разъяснительную беседу с населением, рассказал о том, как хранится химическое оружие на объекте, о текущей деятельности объекта, а также о результатах медицинского обследования населения, проживающего в зоне защитных мероприятий за 2008 год.


Местное население интересовала степень безопасности, сроки завершения работ по уничтожению химического оружия и, конечно же, будущее объекта.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью войсковой части 21228

Возврат к списку