• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Сотрудники группы в гостях у специалистов МНУ «Единая служба муниципального заказчика Камбарского района»

Сотрудники группы в гостях у специалистов МНУ «Единая служба муниципального заказчика Камбарского района»

20.01.2011

19 января 2011 г. сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» в очередной раз провели информационное мероприятие со специалистами юридического отдела муниципального некоммерческого учреждения «Единая служба муниципального заказчика Камбарского района».

Эта организация была создана в апреле 2001 года. Ее специалисты осуществляют функции по управлению муниципальным жилищным фондом, заключению договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг для граждан, организации технического обслуживания, ремонта, сохранности и надлежащего использования жилищного фонда, организации предоставления коммунальных услуг гражданам, начислению и приему платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Также создан отдел по начислению жилищных субсидий малоимущим гражданам.

Сотрудники ГРСО довели до собравшихся информацию о ходе реализации программы химического разоружения на территории Камбарского района в 2010 году.

Как известно, объект по уничтожению химического оружия «Камбарка» в марте 2009 года выполнил свою главную задачу – было уничтожено 6349 тонн люизита. В настоящий период на объекте идет процесс переработки реакционных масс, полученных в ходе уничтожения люизита. Этот процесс будет продолжаться до конца 2011 года. Кроме того, на объекте проводятся работы по утилизации твердых и жидких отходов.

В ходе работ особое внимание уделяется вопросам безопасности. Успешно функционируют система производственного контроля и мониторинга, государственная система экологического контроля и мониторинга как объекта по уничтожению химического оружия, так и природных систем в зоне его влияния – санитарно–защитной зоны и зоны защитных мероприятий.

С начала работы объекта для жителей г. Камбарки и Камбарского района создано более 1500 рабочих мест. В настоящее время на объекте трудятся более 800 специалистов. После завершения работ по переработке реакционных масс, жидких и твердых технологических отходов предстоит процесс вывода объекта по уничтожению химического оружия из эксплуатации. Будет создан полигон захоронения твердых отходов, накопленных в процессе уничтожения химического оружия, материалов, конструкций и оборудования, трубопроводов и т.д.

В завершении мероприятия были розданы информационные листы, в которых содержится информация о деятельности объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка», а также брошюры и календари.

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта «Камбарка»

Возврат к списку