• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Социальная значимость объекта «Леонидовка»

25.02.2010

Строительство объекта по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области позволило значительно улучшить условия проживания населения на прилегающей к объекту территории и в регионе.

Согласно федеральной целевой программе «Уничтожение химического оружия в Российской Федерации» до 10% денежных средств от стоимости объекта предусмотрено для развития социальной инфраструктуры региона, то есть граждан, проживающих в зоне защитных мероприятий и Пензенской области в целом. Исходя из предполагаемой стоимости объекта, в 2006 году был определен лимит финансирования строительства объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время лимит составляет 1,156 миллиарда рублей.

В 2004 г. был определен, а в 2008г уточнен, «Перечень объектов социальной инфраструктуры Пензенской обл., планируемых к строительству в связи с размещением объекта уничтожения химического оружия». Данный перечень был утвержден, губернатором области В.К. Бочкаревым и директором Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ В.И. Холстовым. Всего в уточненный перечень вошло 13 объектов.

На сегодняшний день за счет средств федеральной программы полностью газифицированы поселки Леонидовка, Золотаревка, Возрождение, Кичкилейка. Заасфальтировано около 22 тысяч квадратных метров дорог. Введены в эксплуатацию вновь построенные очистные сооружения канализации в поселке Золотаревка, полностью телефонизированы, с установкой городских номеров, населенные пункты Леонидовка и Золотаревка. Освоено выделенное финансирование по реконструкции областного центра для детей с ограниченными возможностями в селе Кичкилейка и Дома культуры в пос. Золотарёвка, реконструкция которых продолжается за счёт средств областного и районного бюджета соответственно.

Кроме того, за счёт средств, выделенных на строительство объекта, в пос. Леонидовка Пензенской области капитально отремонтирована и в 2004 году введена в эксплуатацию средняя школа на 350 мест с новым спортивным залом, компьютерными классами и модульной газовой котельной.

В 2006 году построен и сдан в эксплуатацию поликлинический консультативно-диагностический центр на территории Терновской центральной районной больницы. Он оснащен современным медицинским оборудованием. Сегодня здесь проводится мониторинг состояния здоровья населения, работающего и проживающего в зоне защитных мероприятий.

В конце 2008 года отремонтирована и спрямлена автодорога Сосновка, Ахуны . В 2009 году сдан в эксплуатацию детский сад на 280 мест в военном городке, два стоквартирных жилых дома в Сосновке для персонала объекта, заселено 180 квартир в трёхсотквартирном жилом доме в Сосновке.

Продолжается строительство путепровода через реку Сура. Всего на строительстве путепровода освоено более 3,5 мллиарда рублей. В 2009 г. освоено 546 миллионов рублей, а в этом году выделено 287 млн. рублей. Новый путепровод решит важнейшую проблему перераспределения транспортного потока с основных дорог Пензы.

В 2010 году запланировано строительство стоквартирного дома для расселения граждан из района строительства путепровода, завершение работы по строительству новой и реконструкции существующей системы водоснабжения в двух поселках, Леонидовке и Золотаревке. В первом квартале 2010 года планируется ввести в эксплуатацию дворец водного спорта в Пензе. Это будет крупный спортивный объект с дорожками длиной 50 метров и вышкой для прыжков в воду.

А за счёт средств, выделенных на строительство объекта, на 2010 год планируется сдача в эксплуатацию детского садика на 75 мест в Сосновке, строительство трёхсот- квартирного жилого дома и школы на 245 учащихся в том же районе.

Таким образом, социальная значимость объекта по уничтожению химического оружия в посёлке Леонидовка очевидна и не вызывает сомнений у жителей нашего региона.

Начальник отдела (эксплуатации и планирования капитального строительства) Аббасов И.Н.

Возврат к списку