• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Социальный работник – это призвание

Социальный работник – это призвание

25.02.2011

Организовывая встречи-беседы с жителями зоны защитных мероприятий объекта «Леонидовка», сотрудники группы по работе и связям с общественностью стараются охватить различные социальные и возрастные группы населения. Очередная информационная встреча на тему «Развитие социальной инфраструктуры и вопросы занятости населения Пензенской области» состоялась 25 февраля 2011 года. На ней присутствовали социальные работники поселка Золотаревка.

Профессия социального работника появилась в нашей стране в 90-е годы 20 века. Соцработники обеспечивают одиноких пожилых людей продуктами питания, оказывают им другие услуги. Таких людей смело можно поставить в один ряд с медиками или педагогами, ведь социальный работник — это призвание. Призвание делить со своими подопечными боль, печаль, одиночество… Призвание дарить одиноким и немощным тепло и доброту.

В связи со спецификой работы сотрудникам социальной службы приходится ежедневно общаться с большим количеством людей преклонного возраста. В силу своего возраста или болезни эти люди часто могут обсудить свои проблемы и получить какую-либо информацию только от социальных работников. А ведь пожилых людей также не оставляет равнодушным функционирование вблизи их населенного пункта объекта по уничтожению химического оружия «Леонидовка». И они задают самые разные вопросы, на которые соцработникам надо отвечать, и отвечать подробно.

Отсюда и множество вопросов, прозвучавших на встрече. Участники встречи интересовались, как долго продлится завершающий этап уничтожения химического оружия, будут ли впоследствии перепрофилировать объект. Традиционно основное место заняло обсуждение проблемы развития социнфраструктуры, в частности, газификации поселка Золотаревка и ремонта подъездной дороги.

Сотрудники группы рассказали присутствующим о планах и задачах деятельности объекта «Леонидовка» на 2011 год, об объектах социнфраструктуры, ввод в эксплуатацию которых планируется в ближайшее время. Так, в 2011 году планируется завершить строительство школы в районе Сосновка города Пенза, путепровода через Суру, имеющего важнейшее значение для всей области, а также сдать в эксплуатацию 100-квартирный дом.

В завершение мероприятия всем участникам встречи были розданы подготовленные группой информационные листы и буклеты-календари.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку