• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Старшеклассники посетили объект «Камбарка»

Старшеклассники посетили объект «Камбарка»

11.12.2019

кам бар к.JPG

7 декабря 2010 г. для учащихся лицея № 1 г. Нефтекамска из соседнего Башкортостана была организована экскурсия на объект по уничтожению химического оружия (объект) в г. Камбарке Удмуртской Республики.
Мероприятие началось с рассказа инструктора (по работе и связям с общественностью) Ижболдиной С.А. об истории воинской части, истории создания объекта. В трагическом 1941 году по решению Народного комиссариата обороны СССР в г. Камбарку был передислоцирован 136-й центральный склад химического имущества. В конце 40-х годов Министерством обороны СССР было принято решение о строительстве стационарных складов (хранилищ) для длительного хранения отравляющего вещества кожно-нарывного действия - люизита. К середине 50-х годов здесь были завершены работы по заполнению емкостей люизитом, и объект был сдан в эксплуатацию.
1 июля 1992 г. была образована войсковая часть 35776. С марта 2003 г. началось строительство объекта «Камбарка», 1 марта 2006 г. состоялся его ввод в эксплуатацию.
В конце марта 2009 г. все запасы химического оружия на объекте «Камбарка» были уничтожены.
В настоящее время здесь проводятся мероприятия по ликвидации последствий деятельности объекта.
Несмотря на сложность и многообразие работ, коллектив ежегодно успешно выполняет государственный оборонный заказ, успешно справляется со всеми поставленными задачами.
Затем начальник лаборатории (промышленно-экологического мониторинга) Лозовая Л.И. ознакомила лицеистов с устройством и порядком работы лабораторного оборудования. Особый интерес у ребят вызвало проведение лаборантами анализов проб на определение содержания люизита и мышьяка. Результаты показали отсутствие данных компонентов в пробах, а значит, в окружающей среде рядом с объектом.
Майор Петрина А.Н. представил для ознакомления средства индивидуальной защиты (противогазы, костюмы Л-1 и СИЗ-2), используемые на объекте.
В завершении экскурсии лицеистам был показан фильм о Федеральном управлении и выданы информационные листы по вопросам деятельности объекта «Камбарка».
После всего увиденного и услышанного учащиеся смогли сформировать объективную точку зрения о состоянии дел на объекте «Камбарка». Кстати, они проявляли повышенный интерес к обсуждаемой теме. Особенно их интересовала информация о том, как обеспечивалась безопасность при уничтожении химического оружия и обеспечивается в настоящее время при ликвидации последствий деятельности объекта. Лично убедившиеся в безопасной работе объекта татарстанские лицеисты расскажут об этом дома своим родителям, сверстникам и знакомым.

Подготовлено инструктором (по работе и связям с общественностью)
объекта «Камбарка»

Возврат к списку