• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Сто раз слышали и один раз увидели

Сто раз слышали и один раз увидели

19.07.2019

17 июля 2019 г. для представителей общественности и СМИ была организована очередная экскурсия на объект по уничтожению химического оружия «Камбарка» в Удмуртской Республике.
Её особенностью на этот раз являлось то, что наряду с местными удмуртскими журналистами и представителями организаций и учреждений в состав группы посетителей входили общественные деятели и корреспонденты соседних Татарстана, Башкортостана, Пермского края и Кировской области. На базе имущественного комплекса объекта «Камбарка» федеральные власти планируют создать современное производство по переработке отходов 1 и 2 классов опасности, и соседи решили лично посмотреть, что из себя представляет это предприятие.
Экскурсию по объекту для заинтересованных гостей провел заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Алексей Кармишин. Затем состоялся брифинг, посвященный перепрофилированию объекта «Камбарка». На вопросы журналистов и общественников ответили первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» (которому Федеральное управление передаст объект после приведения его в гарантированно безопасное состояние) Максим Корольков, исполнительный директор НИИ проблем экологии Ольга Плямина и другие.
Максим Корольков в своем вступлении подчеркнул, что у «РосаРАО» есть все необходимые компетенции для переработки отходов 1 и 2 класса опасности. Он также отметил, что проектная предельная мощность ПТК «Камбарка» составит 50 тысяч тонн отходов в год, которые образуются в результате деятельности, прежде всего, предприятий Удмуртской Республики и компаний близлежащих регионов. Известный эксперт в области экологии Ольга Плямина, ответственный секретарь центрального совета Всероссийской организации охраны природы напомнила, что сегодня из ежегодного объема опасных отходов в России утилизируется не более 1,5 процента. Именно поэтому вопрос остро требует своего решения. Интервьюируемые подробно ответили на все поставленные журналистами вопросы.
Интересна реакция глава администрации соседнего башкирского г. Нефтекамска Радмира Мавлиева, также изъявившего желание и побывавшего на объекте химразоружения в Камбарке. Увиденное его очень удивило и впечатлило: «Здесь много современных лабораторий, которые по каждому виду отравляющих веществ проводят ежедневные исследования. Лаборатории позволяют проводить замеры вокруг завода на наличие вредных выбросов, — рассказывал он впоследствии. — Данные о том, что в Нефтекамске, расположенном в 25 километрах от Камбарки, повышенная заболеваемость онкологией не соответствуют действительности. Статистика свидетельствует о том, что заболеваемость в городе и окрестных районах не превышает общереспубликанских значений. Шумиху вокруг Камбарки нагнетают политические партии «Зелёные», РСД, ЛДПР, и другие. Я побывал на объекте «Камбарка» и убедился, что слухи о том, что там везде разлито, якобы, химическое оружие, что там ходить нельзя, не подтвердились. Я убедился в том, что там все чисто, аккуратно, что это серьезное предприятие. Запугивали, что там рядом большие грибы растут, деревья с желтыми листьями — это все неправда. В окрестных лесах изумительная природа».
Глава администрации Нефтекамска акцентировал внимание на том, что люди в соседнем Башкортостане обеспокоены именно неподтвержденными слухами. В республике недостаточно объективной информации о состоянии, технологическом и техническом оснащении объекта «Камбарка», о четкой организации работы на этом предприятии.
«Был информационный вакуум, и экскурсия в Камбарку была направлена как раз на то, чтобы восполнить этот пробел», — добавил Радмир Мавлиев.


Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления

Возврат к списку