• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Стройка в Кизнере

30.10.2009



Седьмой, заключительный объект по уничтожению химического оружия строится в пос. Кизнер Удмуртской Республики в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Как известно, Программа направлена не только на уничтожение химического оружия, но и на развитие социнфраструктуры регионов страны, в которых расположены объекты по хранению и уничтожению химического оружия. На эти цели предусмотрено выделение до 10 % стоимости создания объектов по уничтожению химического оружия. Строительство ведется согласно перечней, утвержденных администрациями регионов и государственным заказчиком.
В пос. Кизнер в апреле 2008 года начались и успешно продолжаются работы по подготовке строительных площадей, где разместятся структурные подразделения будущего завода. Ведется строительство подъездной бетонной автодороги к вахтовому городку и промышленной зоне объекта, административно-бытового корпуса, основного корпуса, пожарного депо, прокладывается пятикилометровая объездная дорога, ведется реконструкция дороги и тротуаров на улицах Кизнерская, Карла Маркса. Полным ходом идет строительство здания РОВД. Все это свидетельствует о том, что создание объектов по хранению и уничтожению химического оружия вносит очевидный вклад в развитие региона. В связи со строительством появились новые рабочие места.
Всего на строительство и развитие социнфраструктуры пос. Кизнер Удмуртской Республики по Программе выделено 1 млрд. 376,5 млн. руб. , из которых уже освоено 764,7 млн. руб. к настоящему времени сданы 3 объекта – больница, Дом культуры и жилой многоквартирный дом.
4 ноября 2009 г. состоится торжественный митинг, посвященный сдаче в эксплуатацию жилого дома для персонала объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Ожидается приезд начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника. Капашина В.П.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожения химического объекта пос. Кизнер Удмуртской Республики.

Возврат к списку